Жители Масловки за свой счёт спасают от голода семью лебедей

Птицам, которые не могут найти корм в гниющей реке, ежедневно скармливают по 16 батонов

21.08.2013 19:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4975
  

Сегодня, 21 августа, по просьбе газеты «МОЁ!» сотрудники Воронежского биосферного заповедника побывали в посёлке Масловка, где происходит настоящая экологическая катастрофа. Мы попросили  специалистов оценить состояние семьи лебедей, которая вынуждена жить среди вонючего болота, полного гниющей органики.

О проблеме затона в Масловке заговорили на прошлой неделе. Огромная площадь воды оказалась покрыта коркой гниющих водорослей. Местные жители считают, что в реку Тавровка, которая впадает в затон, идет сброс химикатов, из-за этого бурно растут водоросли. Однако в мэрии уверяют, что пробы воды не подтверждают химическое загрязнение.

Так или иначе, пока не будет найдена причина и определены пути решения проблемы, страдает семья прекрасных птиц. Местные жители ежедневно кормят лебедей батонами, косят им траву для поддержания гнезда в хорошем состоянии. Чтобы выяснить, есть ли угроза жизни для лебедей и смогут ли подрастающие птенцы набрать нужный запас жира к перелёту в тёплые края, мы договорились съездить в Масловку вместе с орнитологом Петром ВЕНГЕРОВЫМ, главным научным сотрудником Воронежского биосферного заповедника.

Осматривать лебедей отправились вместе с жителем посёлка Николаем Кучиным, который ухаживает за птицами. Пока Николай готовил лодку, на его голос из камышей выплыли лебеди. Николай говорит, что они знают голоса людей, которые их кормят, даже его двухлетнего внука. Увидев, как два взрослых лебедя и семь подростков копаются и пытаются проплыть через зелёно-фиолетовую жижу, Пётр Венгеров сказал, что птицам здесь однозначно не место.

Но, увидев, насколько активны птицы, узнав, что местные жители по три раза в день скармливают им по 3 - 4 батона, осмотрев гнездо среди камышей, в котором они отдыхают, орнитолог сказал, что не всё так плохо.

— Птицы находятся в прекрасном состоянии. Вычищают себе перья. Это поведение здоровой птицы. Конечно, еды у них здесь мало. Лебеди питаются водной растительностью, а она из-за нехватки кислорода в воде вся погибла, — поясняет Петр Венгеров. — Батоны для них не совсем подходящая еда. Но думаю, что они какие-то корешки ещё находят. Если местные жители продолжат их кормить и смогут разнообразить рацион, то птицы благополучно доживут до осени и улетят на зимовку. Лебедей можно не эвакуировать.

К сожалению, ничего, кроме батонов и небольшого количества жмыха, лебеди есть не хотят. Отказываются от зерна, резаной капусты и морковки, которою им не раз насыпали в плавающие кормушки и рядом с гнездом. Покупка батонов бьет по карману Николая Кучина и его неравнодушных соседей. В день на корм уходит от 350 до 400 рублей.

Газета «МОЁ!» обращается к руководителям хлебозаводов Воронежа и предприятий общественного питания с просьбой помочь жителям Масловки прокормить лебедей. Также в ближайшее время мы планируем открыть электронный кошелёк для сбора средств на приобретение хлеба и жмыха.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.