Статистика: каждый четвертый воронежец имеет автомобиль

На тысячу жителей Воронежа приходится 255 автомобилей

21.08.2013 13:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3330
  

Несмотря на то что продажи автомобилей в России неуклонно падают, количество машин у населения продолжает расти. Сегодня на каждую тысячу жителей Воронежа приходится 255 автомобилей, это на 4,1% больше, чем в прошлом году (245 автомобилей). Такие результаты обнародовал аналитический центр «Альфастрахование».

Самым автомобильным регионом аналитики назвали Приморский край. Там показатель составляет 547 автомобилей на 1 тысячу жителей. За ним с небольшим отрывом следует Камчатский край с численностью 452 машины на тысячу человек.

Список замыкают республики Северного Кавказа. В Чечне зафиксировано всего 113 автомобилей на 1 тысячу человек. Чуть выше расположились Ингушетия — 115 машин, Карачаево-Черкесия — 145 машин и Дагестан — 150 машин.

А самые низкие показатели отмечены в Чукотском автономном округе, где пользуется автомобилем всего лишь каждый 15-й житель (67 машин).

Специалисты отмечают, что за последние 15 лет автопарк страны увеличился в два раза и на сегодняшний день каждый четвертый россиянин имеет собственный легковой автомобиль. К 2025 году, по данным международной аудиторской компании PwC, наша страна по количеству автомобилей на душу населения поравняется с такими странами, как Япония, Франция и Великобритания. И на 1 000 человек в России будет 400 автомобилей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.