Медакадемия на месяц превратится в выставочный зал

В рамках фестиваля «Чернозём» откроется пять выставок, на одной из которых «свою историю болезни» в здании медицинской академии расскажет Андрей Бильжо

21.08.2013 13:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 21 августа, в городе стартует фестиваль «Чернозём». Ровно на один месяц Воронеж превратится в столицу современного искусства. На форму будет всего четыре направления: литература, театр, визуальное искусство и музыка. О том, какие мероприятия ждут горожан в театральной и литературной программе, портал «МОЁ! Online» уже писал. Однако самым насыщенным по различным перформансам обещает быть визуальное направление форума. В программе запланированы 6 различных выставок.

Так, сегодня, 21 августа, фестиваль откроется с экспозиции «Украшение красивого». Элитарность и китч в современном искусстве». Выставка будет работать в музее имени Крамского (проспект Революции, 18). Продлится она до 8 сентября. Среди представленных экспонатов целая композиция работ русских авангардистов начала ХХ века, современных художников и произведений народного примитивного искусства. Часть работ привезена из Третьяковской галереи, а часть предоставлена воронежскими творцами.

28 августа в выставочном зале Союза художников (улица Кирова, 8) откроется выставка «Народные мотивы в творчестве современных художников Черноземья». В нее войдут работы живописцев из Воронежа, Липецка, Курска и Тамбова. Идея экспозиции заключается в том, чтобы показать непрерывную связь времен и традиций, перетекающих из сказок и легенд в современность. Отдельным направлением выставки станет наивное искусство.

3 сентября в ВЦСИ (проспект Революции, 29) начнет работу выставка «Бестиарий». На этот раз художники-экспериментаторы решили показать зрителям, как бы выглядели современные чудовища и ангелы. Своеобразный каталог различных чудищ сделают специально для выставки различные художники из разных городов нашей страны.

Через три дня, 6 сентября, откроется выставка Александра Флоренского «Петербургская азбука». Она развернётся в стенах галереи «Х.Л.А.М.» (улица Депутатская, 1). Художник Александр Флоренский в течение последних лет создает «портреты городов» — Иерусалима, Петербурга, Тбилиси. Воронежской публике он представит «Петербургскую азбуку» — пейзажные зарисовки топонимов города на все буквы русского алфавита. Например, на букву «О» — Обводный канал, его длина, ширина и когда прорыт. А на букву «С» — Смоленское кладбище, а также снег на нём, собака на снегу, река Смоленка рядом и сортир поодаль. Мастер не исключает, что одним из следующих проектов художника станет «Воронежская азбука». А вышеуказанная экспозиция будет работать в нашем городе до 30 сентября.

Последней откроется выставка известного карикатуриста Андрея Бильжо. В качестве выставочного зала для своих работ он выбрал не галерею, а медакадемию. Ровно на один месяц, с 10 сентября по 10 октября, медицинский вуз (ул. Студенческая, 10) превратится в площадку, на которой будет работать экспозиция карикатур «История болезни».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.