Подросток, подозреваемый в убийстве одноклассницы, находится в институте Сербского

Следственная группа Воронежа отправила 15-летнего подростка на психиатрическую экспертизу в Москву

21.08.2013 12:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одноклассник 14-летней Жени Мозговой из Павловского района, которого подозревают в её убийстве, сейчас находится в институте Сербского. В ходе следственных допросов 15-летний школьник признался в том, что именно он убил восьмиклассницу Женю Мозговую, в подтверждение своих слов парень указал место, где спрятал тело девочки. После показаний подозреваемого в шокирующем убийстве подростка решили отправить в Москву для прохождения детальной психиатрической экспертизы.

— В конце июня мы отправили парня в институт имени Сербского для более глубокого анализа его психического состояния, пока результаты экспертизы не готовы, — сообщил «Ё!» следователь первого отдела по расследованию особо важных преступлений СУ СКР по Воронежской области Сергей Платонов.

Напомним, в селе Лосево Павловского района 15 апреля восьмиклассница Женя Мозговая не вернулась из школы. Девушка, выйдя из учебного заведения, сообщила маме, что собирается пойти погулять со своим одноклассником. Однако ни в этот день, ни на следующий Женя так и не пришла домой. Родители заявили об исчезновении школьницы в полицию. Группа опытных следователей и волонтёров разыскивала девочку по всей округе.

Первым подозреваемым стал тот самый одноклассник. С ним девушку видели последний раз. 15-летний подросток был на хорошем счету у односельчан, а в школе считался одним из самых сильных учеников, директор школы первоначально даже запрещал допрашивать школьника. Но тут неожиданно выяснилось, что камера видеонаблюдения, установленная на кафе, расположенном неподалёку от моста через реку Таганку, запечатлела, как молодой человек провожает Женю, а потом... ведёт её под мост. Когда следователи начали допрашивать школьника, то тот сначала пытался свалить вину на «какого-то дядю», внешность которого описать так и не смог, потом — на местного парня, которого все знали как любителя выпить и подебоширить. Следователи честно отрабатывали все версии, но ни одна из них не клеилась.

Только на очной ставке с сельским хулиганом школьник поплыл в показаниях, после чего сдался. 15-летний парень сам показал место, где спрятан труп. Обезображенное тело Жени было в камышах в местной реке. К ногам школьницы был привязан тяжёлый булыжник. Женин одноклассник с точностью показал места, где была спрятана одежда, рюкзак и кроссовки девушки (некоторые вещи были спрятаны по норкам бобров). А потом при всех подробно описал, как душил одноклассницу и избавлялся от трупа.

Основной версией следствия о причине убийства по-прежнему является изнасилование. Хотя пока это не подтвердилось.

— Сейчас назначена экспертиза, по результатам которой станет известно, была ли девушка изнасилована, — рассказал «Ё!» руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Воронежской области Мурат ЦУРОЕВ. — За жестокое убийство подростку грозит десятилетний срок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.