«Дорожные знаки демонтировали после моего письма»

Неравнодушный читатель «МОЁ!» рассказал, как ему удалось немного изменить город к лучшему на автомобильно-социальную тему

21.08.2013 10:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9678
  

На улице Ленинградской долгое время висел знак ограничения скорости до 40 км/ч. Вернее, два знака — по одному в обе стороны движения. Когда они были установлены, я точно сказать не могу, кажется, лет десять назад.

Я довольно часто там ездил. И хотя не отношусь к любителям «погонять по городу», мне было непонятно, зачем там нужно ограничивать скорость. К тому же однажды меня в этом месте оштрафовали гаишники за превышение скорости — на 100 рублей.
Штраф я оплатил, но решил потратить лишних 10 минут и послать через интернет-приёмную запрос в ГИБДД. Цель была выяснить: зачем там стоит знак?

Через месяц мне по почте пришёл ответ из ГИБДД о том, что мой запрос перенаправлен в городское управление транспорта. А спустя еще месяц я получил второе письмо, на этот раз из городского управления транспорта. В нём говорилось:
«Сообщаем Вам, что установка дорожных знаков «Ограничение максимальной скорости» у домов № 33а и № 98 по ул. Ленинградская управлением транспорта не проводилась. Их установка не соответствует требованиям ГОСТа. В связи с этим управлением подготовлен приказ о демонтаже данных дорожных знаков».

И действительно, на днях, проезжая по Ленинградской, убедился, что знаки сняли.
Подведу итог. Можно, конечно, ругать мэрию за бардак. Действительно, сколько людей, как и я, заплатили штрафы, хотя не должны были этого делать. Но цель моего письма в другом. Я хочу, чтобы все задумались, насколько мы пассивны. Видим непонятные знаки — ругаемся и едем дальше. Попадаем в очередную яму на дороге — ругаемся и едем дальше. И не делаем ничего, чтобы это изменить.

Надеюсь, если эту историю опубликуют, найдутся люди, которым не все равно и которые хотели бы что-то изменить в нашем городе в лучшую сторону. Я попросил бы этих людей поактивнее быть. Тогда, возможно, года через два-три жить в нашем городе станет комфортнее. Знаю, многие скажут: "Почему я должен делать работу за чиновников?" Но есть выражение, что народ заслуживает своё правительство. Изменения надо начинать с себя.

С уважением, Сергей САМОФАЛОВ.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.