В Воронежской области сняли карантин по африканской чуме свиней

Последним районом, где были отменены жёсткие ограничительные меры, стал Калачеевский

21.08.2013 09:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3362
  

Указом губернатора Воронежской области в Калачеевском районе снят карантин по африканской чуме свиней. Это последняя территория в регионе, где ещё действовали жёсткие ограничительные меры. До этого неделю назад карантин был снят в Петропавловском, Верхнемамонском и Богучарском районах.

Напомним, карантин в четырёх районах Воронежской области ввели в конце июня. В радиусе 20 километров от очагов АЧС ветслужбы изымали и уничтожали на всех подворьях даже здоровых свиней.

По словам руководителя областного департамента сельского хозяйства Анатолия Спивакова, из 400 тысяч голов свиней пришлось оставить всего около 55 тысяч. Около сорока тысяч голов утилизировали полностью, большую же часть поголовья законсервировали. Также Спиваков пояснил, что африканская чума обошлась областному бюджету в 188 млн рублей.

В селе Новая Криуша Калачеевского района из-за массового уничтожения свиней случился чуть ли не бунт. Хозяева около 70 подворий отказывались отдавать свиней и не пускали представителей власти даже на порог. Жители Новой Криуши заявляли, что африканскую чуму «выдумали» крупные бизнесмены, чтобы «додавить» мелкие хозяйства. Обязать людей выдать животных на уничтожение смог только суд.

Ограничительные меры по вывозу свинины из бывших карантинных зон будут действовать ещё полгода.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.