Под Воронежем будет построен городок, который нависнет над землей

На площадке архитектурного фестиваля «Архидром» в санатории имени Дзержинского появятся необычные кафе, мини-хостелы, беседки и места для отдыха

20.08.2013 12:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 7 по 14 сентября в поселке Чертовицы пройдет третий фестиваль «Архидром». В рамках мероприятия, которое организовала Воронежская областная общественная организация молодых архитекторов, участникам предстоит построить арт-объекты над землей.

В качестве опоры можно будет использовать деревья или сваи. По условиям фестиваля неважно, какую именно функцию будет нести конструкция, главное, чтобы объект имел практическое применение и оставался востребованным долгое время.

Ожидается, что в санатории имени Дзержинского, приютившем на своей территории молодых архитекторов, могут появиться новые кафе, зоны отдыха или игр, мини-хостел или нечто иное, на что хватит фантазии команд. Важнейшим критерием оценки конструкции является ее безопасность.

Рамки, в которые поставлены участники, ограничиваются только лимитом времени и средств: на создание своего архитектурного произведения нужно потратить семь дней максимум и до сорока тысяч рублей.

Так как проект направлен в основном на молодежную аудиторию, да и сами зодчие по задумке авторов «Архидрома» должны находиться в возрастных пределах 20 — 30 лет, вся программа фестиваля будет соответственно сориентирована. Помимо самого процесса возведения объектов участники и гости мероприятия смогут посетить мастер-классы от именитых архитекторов, а в свободное время послушать музыку от лучших диджеев Воронежа.

Важно, что «Архидром» уже зарекомендовал себя в среде архитектурного сообщества настолько, что работы, выполненные в рамках фестиваля, будут представлены на ежегодной всероссийской премии Archiwood, а также на главном специализированном интернет-ресурсе страны archi.ru.

На данный момент прием заявок на участие в конкурсе завершен. Совсем скоро жюри определит, каким 10 командам предстоит включиться в работу уже через 2,5 недели.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.