Воронежские пловчихи-паралимпийцы произвели фурор на чемпионате мира

На счету двух девушек 5 золотых медалей

18.08.2013 16:58

6012

Блестящими выступлениями отметились воронежские пловчихи Дарья Стукалова и Нина Рябова на чемпионате мира по плаванию IPC (среди спортсменов с ограниченными возможностями) в Монреале (Канада). На счету Дарьи, выступающей в категории спортсменов с нарушениями зрения, четыре золотые медали в четырёх заплывах! Наша землячка (к слову, четырёхкратный призёр Паралимпиады в Лондоне) стала лучшей на дистанциях 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляем, 200 м смешанным стилем и 50 м вольным стилем.

Второй воронежской спортсменке Нине Рябовой (также участнице Паралимпиады-2012), выступающей в категории спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, поначалу везло не так сильно. На дистанции 100 м брассом Нина финишировала седьмой. В эстафете 4 х 100 м вольным стилем девушка стала четвёртой. Но уже на дистанции 200 м комплексным плаванием Нина Рябова смогла не просто завоевать золото, но и обновить рекорд Европы (2:30:71)! Впереди у Нины ещё 4 заплыва, а у Дарьи — 2.