Первый «Боинг» приземлится в воронежском аэропорту через пару недель

Документы о готовности к этому взлётно-посадочной полосы уже поданы в Росавиацию

16.08.2013 14:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Историческое для воронежского аэропорта событие произошло сегодня, 16 августа. Федеральное предприятие «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (ФГУП АГА) подало заявку в Росавиацию на предмет готовности взлётно-посадочной полосы, первой части перрона и рулёжной дорожки № 3 воронежского аэропорта к временной эксплуатации среднемагистральных самолётов.

Это значит, что международный аэропорт «Воронеж» сможет принимать самолёты типа Boeing-737 и Airbus A320.

Отметим, что сама взлётно-посадочная полоса была готова к принятию этих самолётов ещё с 2011 года. Однако необходимый сертификат соответствия воронежский аэропорт долго не мог получить из-за неоконченного ремонта перрона (места, где совершается посадка-высадка пассажиров в самолёт) и рулёжных дорожек (трёх дорожек, по которым самолёты выруливают с ВПП на перрон и обратно).

По словам генерального директора ОАО «Воронежавиа» Андрея Шагунова, в ближайшие дни воронежский аэропорт подготовит необходимые документы, чтобы провести технический (пробный) полёт первого среднемагистрального лайнера. Это будет либо Boeing-737, либо Airbus A320.

Технический полёт будет включать в себя взлёт, приземление, маневрирование на рулёжной дорожке и на перроне. Ожидается, что он пройдёт в течение ближайших двух недель и будет сопровождаться торжественными мероприятиями.

По словам Андрея Шагунова, ожидается, что лайнер будут пропускать через водные ворота, когда два пожарных автомобиля становятся друг напротив друга и дают напор воды, образуя подобие водной арки, сквозь которую проезжает самолёт. Такая традиция встречать новые типы судов существует во многих аэропортах мира.

После технического полёта, начиная с сентября воронежский аэропорт сможет принимать среднемагистральные самолёты на постоянной основе. Что значит это для пассажиров? Во-первых, откроются новые направления. Уже осенью ожидается открытие прямых рейсов из Воронежа в Египет и ОАЭ. Что это будет за авиакомпания, пока держится в секрете.

Во-вторых, среднемагистральные лайнеры способны взять на борт большее количество человек — до 160. На данный момент самый вместительный самолёт, который принимает воронежский аэропорт, — Як-42 (118 мест). Он эксплуатируется «Саратовскими авиалиниями» по маршруту Воронеж — Анталья.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.