Именем Василия Пескова назовут одну из улиц Воронежа и библиотеку в Придонском

Эти вопросы будут рассмотрены на ближайшем заседании городской комиссии по культурному наследию

15.08.2013 12:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В честь знаменитого уроженца Воронежской области, легендарного журналиста Василия Пескова будет названа одна из улиц в Воронеже, а также библиотека в городском микрорайоне Придонской. Об это «МОЁ! Online» сообщил руководитель городского управления культуры Иван Чухнов.

Напомним, Василий Песков скончался 12 августа в Москве на 84-м году жизни.

– Я абсолютно уверен, что улица Василия Пескова появится в Воронеже, — говорит Иван Чухнов. — На ближайшем заседании комиссии по культурному наследию, которое состоится в конце сентября — начале октября, мы эту тему обсудим. Я уверен, что никто из членов комиссии не будет возражать.

В положении о наименовании улиц Воронежа есть пункт, по которому должно пройти 5 лет после смерти человека, именем которого называется улица. Однако это положение не касается Героев труда, Героев Советского Союза и России, Народных артистов, академиков и почётных граждан. Напомним, звание почётного гражданина Воронежа было присвоено Василию Михайловичу Пескову в 1998 году.

— Не нужно ожидать 5 лет, чтобы понять, что Песков — хороший человек, — говорит Иван Чухнов. — Но пока резервных улиц, которые можно было бы назвать его именем, в городе нет. Они только формируются. Но я надеюсь, что это вопрос второй половины этого года или первой половины следующего. Спешить нельзя. Нужно выбрать не какой-то захудалый переулок, а более-менее приличную улицу. 

Также в планах городского управления культуры назвать именем Василия Пескова библиотеку в микрорайоне Придонской. По словам Ивана Чухнова, сейчас в библиотеке ведутся ремонтные работы. Направление библиотеки будет связано с экологией. 

Напомним, в селе Орлово Новоусманского района, где родился и провёл детские годы Василий Песков, одна из улиц носит его имя. С такой инициативой несколько лет назад выступили сами жители села, собрав подписи и обратившись в сельскую администрацию.

Прощание с Василием Песковым проходит сегодня с 12.00 до 13.00 в Траурном зале Первой Медицинской академии в Москве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.