У кинотеатра «Пролетарий» каменные шары вновь раскрашены вандалами

Уличные «художники» рисуют в Воронеже, что и где им захочется, невзирая на важность объекта и желание жителей города смотреть на их «творения»

15.08.2013 11:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прямо в центре города, у кинотеатра «Пролетарий», неизвестные художники опять разрисовали каменные шары, разделяющие край дороги и тротуар. Ранее «МОЁ! Online» уже рассказывал о том, что один из шаров превратился в желтый колобок с улыбкой (смайлом). Недавно таких «арт-объектов» стало три. Все они разные, но ни один не стал украшением местности — заметно, что глаза и улыбки нарисованы наспех.

В управе центрального района нам рассказали, что скоро смайлы на шарах будут удалены.

В городе постоянно возникают такого рода рисунки. С зимы весь Воронеж покрылся странными знаками с машиной, парашютом, стрелкой, показывающей движение вперед, и цифрой 36. Авторы официально нигде о себе не объявляли. Также молодые люди, увлекающиеся граффити, не только делают интересные картины, но и буквально уродуют город своими фирменными автографами, которые уж точно никак не отнесешь к шедеврам уличного искусства.

Между тем, к примеру, в Санкт-Петербурге регулярно штрафуют тех, кто хочет внести свой незаконный вклад во внешний вид города. Ежемесячно там таких художников штрафуют на сумму более чем миллион рублей. Кстати, два года назад один из депутатов Госдумы предлагал наказывать рублем не только тех, кто написал надписи на здании, но и владельцев помещений и заборов, на которых эта надпись не будет устраняться слишком долго. Правда, тогда речь шла лишь про художества экстремистского толка. Если учесть, что любой такой «рисунок» портит облик города, можно предположить, что такая мера могла бы пригодиться вообще в любых случаях вандализма.

В нашем городе штрафами пока наказываются очень редко особо нашкодившие граффитчики.

Многие сравнивают такую ответственность владельцев зданий с положением интернет-форумов. Ведь если на каком-либо ресурсе кто-то выложит незаконный материал, хозяин интернет-пространства сам должен его устранить в обязательном порядке, иначе будет наказан.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.