На выборах мэра Воронежа могут применить административный ресурс?

В штабы кандидатов и в СМИ поступают анонимные жалобы на то, что горожан заставляют брать открепительные и голосовать за «нужных» кандидатов

14.08.2013 18:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Штабы некоторых кандидатов на пост мэра сообщают, что к ним обращаются работники бюджетной сферы с жалобами на то, что в день выборов (воскресенье), 8 сентября, им устраивают рабочий день и коллективное голосование, а также рекомендуют выбрать определённого кандидата.

Сообщения, которые поступают в последние дни в избирательные штабы некоторых кандидатов на пост главы города и на портал «МОЁ! Online», пока можно рассматривать лишь как анонимки, потому что ни один из авторов сообщений не представился. В жалобах идёт речь о том, что в некоторых бюджетных учреждениях руководство уже провело с работниками «разъяснительную работу» и якобы настойчиво рекомендовало голосовать за определённого кандидата.

В последнем сообщении на наш портал говорилось, что в одной из городских поликлиник сотрудников якобы попросили взять открепительные удостоверения и выйти в воскресенье, 8 сентября, на работу, чтобы проголосовать коллективно. Впрочем, главный врач поликлиники эту информацию категорически опроверг.

Ещё одно сообщение касалось того, что на двух предприятиях Воронежа — «Рудгормаш» и «Электросигнал» — 8 сентября неожиданно объявили рабочим днём. Опыт прошлых лет показывает, что рабочим днём день выборов становился на том же «Рудгормаше» для того, чтобы рабочие могли проголосовать на одном избирательном участке по открепительным удостоверениям. Представители предприятий информацию о дополнительном рабочем дне пока не подтверждают.

В городской избирательной комиссии «МОЁ!» сообщили, что аппарат комиссии не получал ни одной жалобы от избирателей на давление со стороны руководства. Впрочем, это и немудрено — официальных жалоб на применение административного ресурса не было и на выборах в Госдуму в 2011 году и на выборах президента в 2012-м.

Напомним, за нарушение тайны голосования установлена уголовная ответственность — в частности, наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, а если это соединено с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения, либо совершено лицом с использованием своего служебного положения, либо совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой — лишение свободы на срок до пяти лет (статья 141 УК РФ).

Если вы всё же решите открыто пожаловаться на нарушение закона, обращаться нужно в Управление МВД России по Воронежу (телефон дежурной части 271-44-02) или в прокуратуру города (телефон приёмной 271-20-22). Также нелишним будет проинформировать общественную организацию «ГОЛОС», которая ведёт мониторинг нарушений законодательства на выборах (телефон координатора организации в Воронежской области 8-920-443-00-20).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.