Бывшего кандидата в мэры Воронежа арестовали по подозрению в 10-миллионной растрате

В Воронежской области экс-главу Каширского района отправили в СИЗО ждать суда

14.08.2013 10:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7682
  

Бывшего главу Каширского района Юрия Матвеева отправили в СИЗО. Там экс-чиновник и бывший кандидат в мэры Воронежа будет дожидаться суда по делу о 10-миллионной растрате. Такое решение принял Каширский райсуд по ходатайству следствия.

Дело по статье «Присвоение или растрата» возбуждено в 2009 году, когда в нескольких сёлах Каширского района должны были провести водопровод. Однако этого не произошло. По версии следствия, 10 миллионов рублей, выделенных на водопровод, тогдашний глава района присвоил.

Рассмотрение дела затянулось на несколько лет, в том числе и стараниями его фигуранта.

— Юрий Матвеев нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде, — рассказал старший помощник руководителя Следственного комитета России по Воронежской области Сергей ГЛАЗЬЕВ. — Он уехал за пределы ограничительной зоны. Кроме того, игнорировал вызовы следователя.

Также в Следственном комитете отметили, что подозреваемый излишне медленно знакомится с делом. Однако в ведомстве надеются, что смогут передать дело в суд уже в ближайшее время.

Напомним, Юрий Матвеев собирался стать мэром Воронежа в 2008 году. Однако его сняли с предвыборной гонки за подкуп избирателей, злоупотребление служебным положением и финансовые нарушения. При этом он отказался снимать свою кандидатуру в пользу Сергея Колиуха. За что лишился членства в «Единой России».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.