Почему Гусев?

Переживающий вторую индустриализацию Воронеж должен возглавить мэр-промышленник

13.08.2013 17:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5213
  

Заводы — основа жизни города. Именно поэтому за то, чтобы его возглавил профессиональный промышленник, и выступила элита воронежской общественности. Это мнение поддержали и участники недавно прошедшего форума промышленников. Форум назвал своего кандидата в мэры — им стал Александр Гусев.

 Руководители крупных воронежских предприятий, профсоюзные лидеры, представители депутатского корпуса рассуждали, как дальше будет развиваться воронежская промышленность, как поднять престиж рабочих специальностей, кого бы они хотели видеть на посту воронежского градоначальника. Последняя тема оказалась самой животрепещущей, поскольку коллективы предприятий — такие же жители Воронежа и сталкиваются с коммунальными неурядицами, плохими дорогами, стоят в пробках. С другой стороны, именно налоговые отчисления промышленных предприятий являются основным источником пополнения бюджета города, и закономерны вопросы к эффективности использования бюджетных средств. В результате обстоятельного анализа предвыборной ситуации и обсуждения требований к будущему градоначальнику мандат профессионального доверия и поддержку получил Александр Гусев — вице-губернатор, которого, как оказалось, аудитория прекрасно знает. 

Биография, достойная мэра

Недавно отметивший 50-летие Александр Гусев высшее образование получил в Ярославском политехническом институте по специальности инженер-химик, технолог. Окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. После окончания учебы был направлен на завод «Воронежсинтезкаучук», где с 1985 по 2009г. прошел путь от мастера до генерального директора. В 2009г. получил приглашение занять должность заместителя председателя правительства Воронежской области — руководителя департамента промышленности, транспорта и связи. С октября 2010-го назначен заместителем губернатора — первым заместителем председателя правительства Воронежской области. Кандидат химических наук. Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники. 

Свой среди своих

 И биография, и профессиональный потенциал Александра Гусева более известны как раз промышленной элите нашего города: руководителям крупных предприятий, профессиональным менеджерам. Гусев здесь свой среди своих. Промышленникам есть чем гордиться. После длительного спада производства в области запущены процессы возрождения производственного сектора. В 2012 году наш регион впервые занял 1-e место среди субъектов РФ по значению индекса промышленного производства. По объёму отгруженных товаров область вошла в 30 крупнейших промышленных регионов страны.

Как отметил губернатор Алексей Гордеев, развитие региональной экономики обеспечивалось за счёт инвестиций в создание новых и модернизацию действующих производств. За последние годы среднегодовой объем инвестиций увеличился практически в два раза — с 95 миллиардов рублей в 2009 году до 180 миллиардов рублей в 2012-м. Личный вклад Гусева здесь трудно переоценить. Это подтверждают и промышленники.

«Давно знаю Александра Викторовича. На всех постах, которые он занимал, этот человек остаётся доступным. Пользуется авторитетом и поддержкой у предпринимательского сообщества, изнутри знает проблемы и пути их решения», — выразил свою позицию Юрий Гончаров.

«За то время, сколько А.В. Гусев занимает пост заместителя председателя правительства и курирует промышленный блок, область совершила резкий скачок в социально-экономическом развитии, войдя в число регионов-лидеров» — это цитата из выступления Мераби Мерабишвили.

«Воронежу необходим руководитель, который в первую очередь понимает промышленность и понимает производство. Кроме того, будущий мэр должен иметь опыт общения с различными социальными группами. Таким человеком является Александр Гусев — кандидат от регионального отделения партии «Единая Россия» и от самых уважаемых общественных организаций региона» — с таким обращением к участникам экономического форума выступил федеральный эксперт Андрей Исаев

Наказы промышленников своему кандидату

Напутствиями кандидату стали предложения, которые вошли в его программу, а это создание новых рабочих мест, дальнейшее развитие индустриальных площадок, строительство новых заводов и модернизация существующих, создание аллеи славы для передовиков производства, подготовка кадров.

Знают ли Гусева жители Левобережного района, где расположен родной завод Александра Викторовича? Как относятся к этому человеку?

Всех, кого опросил наш корреспондент, знали: «Гусев? Знаем.Уважаем. Он очень хороший. Будем голосовать ЗА него!» — вот самый распространённый ответ.

Гусев: «Будем строить город»

«Я готов использовать весь свой опыт и энергию на честное и ответственное решение конкретных городских проблем. Я не мастер длинных речей и получаю удовлетворение не от публичных вступлений, а когда вижу конкретный результат своей ежедневной работы. Реальные дела и уважение к людям — вот основной принцип, которому следую всегда. И пост мэра не станет исключением. Если вы меня поддержите, вместе мы будем строить город, за который нам не будет стыдно перед нашими детьми и внуками». Гусев А.В.


Юрий Тихомиров

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность главы городского округа город Воронеж Гусева Александра Викторовича.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.