В мире чествуют светофор

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году

13.08.2013 11:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3019
  

В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

В России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

То, что сегодняшний Воронеж попросту невозможно себе представить без светофоров, признают и автомобилисты, и пешеходы. Первые три светофора появились в мае 1933 года у Первомайского сада, Кольцовского сквера и на площади имени Никитина. В настоящее время в Воронеже работают 239 светофоров, однако их, безусловно, должно быть гораздо больше, отмечают в ГИБДД. Новые появляются не так часто, как хотелось бы, зато техническое развитие регулировщиков не стоит на месте. По сравнению с первыми современные шагнули далеко вперед.

К Международному дню светофора в городе Воронеже была приурочена программа, проводимая активистами партии ЛДПР. В этот день и детям, и взрослым члены партии напомнили о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения. Акцией в Международный день светофора стала раздача информационных листовок о безопасности дорожного движения, которая проходила на пересечении центральных улиц Воронежа. Активисты партии ЛДПР раздавали брошюры со стихотворными советами о правилах поведения пешеходов на светофоре прохожим, переходящим дорогу по зебре.

Воронежское региональное отделение ЛДПР напоминает, что безопасность на дороге зависит от каждого участника дорожного движения! Внимание и осторожность — это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться. Будьте осторожны!
 

Опубликовано на правах информационного партнерства

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.