В Воронеже килограмм мёда на ярмарке можно купить за 125 рублей

Дороже всего сейчас стоит липовый — 500 рублей за килограмм

13.08.2013 09:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7946
  

В Воронеже крупная медовая ярмарка проводится в эти дни на площади перед цирком. Продавцы выставляют на своих витринах небольшие плошки с товаром, и каждый желающий может попробовать одноразовой пластиковой палочкой любой сорт. По тому, как быстро опустошают покупатели ту или иную баночку, можно судить о популярности определённого сорта мёда. Каждый час посетители ярмарки съедают «на пробу» несколько килограммов тягучего лакомства.

Поговорив с продавцами, корреспонденты «МОЁ!» выяснили, от чего зависит цена на мёд.

От сорта

Дешевле всего мёд, собранный с сельскохозяйственных растений, — в нашем регионе это гречиха и подсолнечник. Пасеку ставят у поля, и пчёлы быстро приносят большое количество мёда. В нынешнем году цены, к примеру, на подсолнечниковый мед на ярмарке начинаются от 125 рублей за кг. Также у нас много лугов и лесов, а значит, есть возможность собрать цветочный мёд. Дороже всего стоит мёд с растений, которые цветут недолго. Цена, к примеру, липового мёда на ярмарке — 500 рублей за кг.

От погоды

Последнее время самыми неблагоприятными годами из-за погодных условий в Черноземье были жаркие 2010-й и 2011-й. Тогда средняя цена на местный мёд была в районе 400 рублей за килограмм. Сейчас — 200 рублей за килограмм. 

О том, где лучше всего покупать мёд в Воронеже, какой мёд самый полезный и как его хранить, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который вышел 13 августа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.