Умер наш земляк — выдающийся журналист Василий Песков

Легенда отечественной журналистики после перенесенного несколько лет назад инсульта чувствовал себя неважно. Но не переставал работать до самого конца

13.08.2013 08:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Москве на 84-м году жизни скончался выдающийся советский журналист, легендарный обозреватель «Комсомольской правды» Василий Песков. В апреле он был в Воронежском заповеднике, который навещал практически каждый год.

Василий Песков — наш земляк. Он родился в селе Орлово Воронежской области. С тех пор как умерли его родители, Василий Михайлович реже заглядывал в Воронеж. Тем не менее раз-два в году наведывался — ведь здесь у него остались три сестры. Во время визитов он старался посещать природные музеи, был в Костёнках, Дивногорье, в зоосаде.

Корреспонднетны «МОЁ!» несколько раз встречались с Василием Песковым. Два года назад в газете вышел очерк о нашем знаменитом земляке. В одном из интервью Василий Михайлович признался нам, что не любит юбилеи.

— Опять слушать все эти льстивые замечания: «Ах, как ты хорошо выглядишь!», — делился с нами собеседник. — Да вы поглядите, сколько у меня таблеток! В моём возрасте здоровых людей не бывает. Ну, правда, уже лет тридцать каждое утро у меня по плану идёт 20-минутная зарядка. А потом традиционный завтрак — овсянка с курагой. Без неё кашу есть невкусно.

За годы работы журналистом Василий Песков сделал сотни репортажей: встречался с маршалом Георгием Жуковым, первым космонавтом Юрием Гагариным. Но любимой темой для журналиста оставалась природа, больше десяти лет он вел рубрику «Окно в природу» в газете «Комсомольская правда». С 1975 по 1990 год Василий Песков был ведущим телепередачи «В мире животных».

За книгу «Шаги по росе» он был награжден Ленинской премией, за большой вклад в развитие отечественной журналистики — орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Библиография журналиста включает десятки произведений: «Записки фоторепортера», «В гостях у Шолохова», «Белые сны», «Отечество» и многие другие.

Василий Песков говорит, что объездил много удивительных мест, но село, где вырос, осталось самым любимым уголком на Земле, а улица, названная земляками в его честь, — самой дорогой наградой.

— Есть здесь одно красивое местечко на лесной опушке, — говорил Песков. — Я родственникам завещал рассыпать там мой прах. И камень поставить с надписью: «Василий Песков: «Самое главное в человеческой жизни — сама жизнь».

Редакция газеты «МОЁ!» и портала «МОЁ! Online» выражает свои соболезнования родным и близким выдающегося отечественного журналиста.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.