Каждый пятый воронежец не имеет сбережений и живёт от зарплаты до зарплаты

Таковы результаты опроса независимой социологической службы «Ваше мнение!»

12.08.2013 12:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4542
  

Одна из самых обсуждаемых экономических тем августа — возможная девальвация рубля. В последние дни курс российской валюты по отношению к доллару и евро стал падать всё неуклоннее и быстрее.

Так, на минувшей неделе евро впервые с 2009 года достиг отметки 44 рубля. Курс доллара тоже растёт, приближаясь к отметке 33 рубля. Поползли слухи о грядущей осенней девальвации рубля — масштабном удешевлении отечественной валюты, сходном с тем, что наблюдалось во время экономического кризиса 2008 — 2009 гг.

Однако ослаблению курса рубля тут же начали искать логичные оправдания. В Минфине объясняют это покупками валюты на открытом рынке для Резервного фонда. Аналитики говорят о сокращении счёта текущих операций на фоне сезонного роста спроса россиян на валюту в отпускной период, а также о пришедшейся на июль — август серии выплат дивидендов крупными российскими компаниями.

В связи с падением курса рубля по просьбе «МОЁ! Online» независимая социологическая служба «Ваше мнение!» провела телефонный опрос на тему, как воронежцы предпочитают хранить свои сбережения. Опрос проходил 8 — 12 августа. Объём выборки составил 200 респондентов, что гарантирует статистическую погрешность не более 5,7% при уровне доверительной вероятности 90%.

Больше всего респондентов — 28,5% — ответили: «Храню в банке, в рублях». Второй по популярности ответ: «У меня нет сбережений, живу от зарплаты до зарплаты». Так ответили 20,5%, то есть каждый пятый респондент.

15% опрошенных хранят сбережения дома, поскольку не доверяют банкам. 14% хранят в банках, частично в рублях, частично в иностранной валюте. 9% хранят свои сбережения в банках исключительно в иностранной валюте. 0,5% воронежцев предпочитают хранить свои сбережения в драгоценностях. 12,5% в ответ на этот вопрос выбрали вариант «Другое».

Кстати, прогнозы экспертов, до какой отметки может упасть курс рубля к концу года, советы, как лучше распорядиться своими сбережениями, а также мнения о том, стоит ли воронежцам ожидать в ближайшее время каких-либо финансовых потрясений, читайте в завтрашнем номере газеты «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.