Воронежцы поймали в Советском районе черепаху, занесённую в Красную книгу

Найденную черепаху едва не загрызли собаки, но ее отбили работники склада, расположенного на ярмарке строительных материалов

10.08.2013 18:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9636
  

Необычную и очень агрессивную черепаху сегодня, 10 августа, поймали работники склада на территории ярмарки строительных материалов в Советском районе на улице Холмистой. Корреспонденты «МОЁ!» выяснили, что это оказалась черепаха трионикс, которая занесена в Красную книгу.

Работники склада, рядом с которым была поймана черепаха, Евгений и Алексей рассказали, что они обратили внимание на необычное поведение собак, обитающих между забором ярмарки и промышленными строениями.

— Собаки постоянно лаяли. Мы подумали, может, там у них щенок умер. Полезли посмотреть, в чём дело, — говорит Алексей. — И увидели там черепаху, которую пытались загрызть собаки. Отогнали с Евгением псов и поймали её.

Собаки в нескольких местах смогли прокусить панцирь черепахи. Дело в том, что он не состоит из твёрдых пластин, он мягкий, кожаный. Мужчины решили сделать для черепахи импровизированный аквариум — разрезали большую пластмассовую бутыль из-под воды и посадили её туда. Несмотря на травмы, полученные в стычке с собаками (а были они неслабыми — из дыр в панцире сочилась кровь), черепаха, сидя на дне бутыля, проявляла агрессию, яростно кусала палочки и прутики, которые к ней подносили. Судя по повадкам черепахи, в разборках с собаками им тоже досталось. 

Корреспонденты «МОЁ!» отвезли животное в Воронежский зоопарк. Ветеринарные врачи определили, что это китайский трионикс, или, как ещё её называют, дальневосточная черепаха. Руководство зоопарка согласилось забрать животное и вылечить его. Черепахе пришлось сделать целых три укола противовоспалительных средств и антибиотика, раны обработали специальными растворами.

К слову сказать, руководство зоопарка сделало исключение, взяв к себе животное. Ведь "дом животных" уже просто переполнен красноухими черепахами, которых люди приносят и просто оставляют у входа. Но трионикса все же приютили. Кроме того, в зоопарке уже обитает одна такая черепаха, и если наш герой выживет, то у него появится товарищ.



Специалисты даже уже выдвинули свою версию, откуда в Воронеже взялась эта редкая черепаха. Рядом с ярмаркой, прямо за забором, протекает река Голубой Дунай. Чуть ниже ярмарки в речку сбрасывается вода с городских очистных сооружений. Река эта давно заселена не местными теплолюбивыми видами рыбы, к примеру гуппи. Зимой из-за сброса тёплой воды с очистных сооружений некоторые участки реки не замерзают.

Трионикса любители экзотической живности содержат дома. Черепаха действительно очень интересна при содержании в неволе, но вот к человеку она практически не привыкает и запросто может покусать зазевавшегося хозяина. Видно, кто-то завел себе эту черепаху, а после нескольких укусов или оттого, что просто надоела, отнёс в эту речку. Перезимовать черепаха здесь вполне могла. При температуре ниже 15 градусов она впадает в спячку. Так что, может, пойманная сегодня особь живет на воле уже не один год.

Кстати, в Китае и Японии этих черепах с удовольствием едят. Для этого их ловят как в природе, так и разводят на фермах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.