В Воронеже приют для животных с сотней собак и кошек выселяют на улицу

Подвал заводского цеха, где 2,5 года проработал приют фонда «Право на жизнь», оказался раздражающим фактором для новых арендаторов помещения

08.08.2013 14:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приют для животных фонда «Право на жизнь», в котором сейчас находится около 40 собак и больше 50 кошек, выселяют из подвального помещения, которое он занимал на территории одного из воронежских заводов. У зоозащитников есть две недели, чтобы найти, где разместить всех питомцев.

— Владелец помещения, под которым находится наш подвал, лояльно относится к нам и 2,5 года назад разрешил разместить приют под цехом, — рассказал «Ё!» один из членов правления Татьяна Прокопова. — Но над нашим подвалом находится цех, который сдают в аренду. Недавно в него въехал новый арендатор и поставил условие владельцу — «чтобы собак здесь больше не было». Даже старого пса, который давным-давно живет на территории завода, они потребовали удалить.

Сейчас в приюте находится около ста животных. Для них фонд оборудовал вольеры, в этом году в подвале обустроили вентиляцию, потому что предыдущие арендаторы цеха жаловались на запах. Собак дважды в день волонтёры выводили гулять, и раньше это не вызывало протестов.

— Многие наши животные — инвалиды. Мы понимаем, что найти хозяев для всех них в такие сроки невозможно, — рассказывает Татьяна Прокопова. — Но надеемся на помощь добровольцев, которые согласятся взять собак на передержку на один-два месяца, пока нам не удастся подыскать другое помещение.

С кошками, которые живут в приюте, проще — их не нужно выгуливать, поэтому они смогут жить в подвале подольше. Но как долго волонтеры смогут ходить украдкой в свой бывший приют, неизвестно.

Фонд «Право на жизнь» будет рад помощи от волонтёров. Связаться с зоозащитниками можно по телефону 254-14-78.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.