Эксперты выдвигают три версии серийных поджогов авто в Воронеже

Уже больше 10 автовладельцев лишились своих машин из-за неизвестных поджигателей

08.08.2013 10:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские автовладельцы в панике. В городе снова горят машины. Количество уничтоженных за две недели авто перевалило за десяток. Многие предположили, что в городе объявился народный мститель, который наказывает «буржуев» — владельцев иномарок. Однако эта версия попала под сомнение. От рук возможного поджигателя страдают машины и отечественного производства. Как сообщили «МОЁ!» в полиции, в большинстве случаев поджоги подтвердились официально, по остальным возгораниям проводятся экспертизы. Пока в одно дело все эти случаи объединять не стали. В некоторых случаях горожане видели, как неизвестный пробивает стекло авто и кидает бутылку с зажженной тряпкой. Пока подозреваемых нет.

Эксперты же в правоохранительных органах выдвигают три версии происходящего.

ВЕРСИЯ 1. Пироман

Если в большинстве случаев поджогов виноват один и тот же человек, вполне возможно, что он страдает пироманией. Зачастую преступники объясняют свои действия так: мол, было интересно посмотреть на то, что случится после поджога. Наблюдая за пожаром, поджигатели испытывают радость.

ВЕРСИЯ 2. Месть местных жителей

Типовой советский проект многоквартирного дома предусматривает максимум 15 — 20 парковочных мест во дворе, современные дворы рассчитаны на парковку 20 — 30 автомобилей. На деле же количество машин во дворах девятиэтажек приближается к сотне. Нередко автомобилисты ставят машины на клумбы, детские площадки, тротуары. И конфликты неизбежны.

ВЕРСИЯ 3. Шантаж

Лет пять назад в Воронеже появился новый вид вымогательства. Группы молодых людей по вечерам предлагали автомобилистам охранять оставленные на ночь во дворах машины за плату (от 20 до 60 руб. за машину за ночь). «Несогласные» по утрам обнаруживали пропажу зеркал заднего вида, проколотые колёса и т.д. Милиция не раз задерживала группы парней, предлагающих автомобилистам свои «услуги», но все они отделывались лёгким испугом (на статью «Незаконное предпринимательство» состав преступления не тянул). Не исключено, что самые дерзкие предприниматели могли решиться и на поджоги, чтобы спустя время аккуратно намекнуть водителям, что если они не хотят повторения пожаров, нужно платить.

Хроника поджогов авто в Воронеже на карте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.