Александр Гусев будет исполнять обязанности губернатора

На время трёхдневного отпуска Алексея Гордеева Александр Гусев будет не только кандидатом на пост мэра, но и главой области

07.08.2013 12:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6582
  

Отпуск, который кандидат на пост главы города вице-губернатор Александр Гусев взял на время предвыборной кампании, сегодня был прерван. В областном правительстве «МОЁ!» сообщили, что в течение трёх дней Александр Гусев будет исполнять обязанности главы области в связи с уходом в отпуск губернатора Алексея Гордеева.

По уставу Воронежской области в случаях, когда губернатор временно (в связи с болезнью или с отпуском) не может исполнять свои обязанности, его обязанности исполняет один из двух первых заместителей председателя правительства или один из заместителей председателя правительства. Первый «по старшинству» в этой иерархии — Александр Гусев, потому что он занимает две должности одновременно — первого заместителя председателя правительства области и единственного вице-губернатора.

Отпуск, из которого отозван Александр Гусев, напомним, считается добровольным. В Избирательном кодексе Воронежской области говорится, что на время предвыборной кампании от выполнения должностных или служебных обязанностей освобождаются зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе. Однако, как оказалось, занимая пост заместителя губернатора, Александр Гусев не является государственным служащим. В Федеральном законе «О государственной гражданской службе» есть два похожих по названиям, но совершенно разных по содержанию термина — «должность государственной гражданской службы» и «государственная должность». Если следовать букве закона, государственными служащими считаются те, кто занимает должность государственной гражданской службы, и не считаются те, кто занимает государственные должности. В Воронежской области перечень государственных должностей утверждён областным законом, принятым Облдумой. Государственные должности по закону занимают губернатор, вице-губернатор, председатель Облдумы и ряд других руководителей. Это значит, что Александр Гусев — не госслужащий, а занимает государственную должность. То есть не подпадает под требования статьи 55 областного избирательного кодекса. Поэтому претензий к нему у горизбиркома нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.