Воронеж вошёл в тридцатку городов России с самым загазованным воздухом

На первом месте, опережая Москву в два раза, идёт Норильск

06.08.2013 18:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За последние два года в Воронеже воздух стал более загрязненным различными примесями на 12%. Такие выводы сделали эксперты РИА Рейтинг на основании данных Росстата. При этом 89% от общего объема составляют автомобильные выбросы.

В рейтинге российских городов по показателям загрязнённости Воронеж оказался на 30-м месте. Из городов Черноземья выше нас только индустриальный Липецк, который замыкает шестёрку городов России с самым грязным воздухом. Тяжелее дышать в Асбесте, Череповце, Санкт-Петербурге и Москве. Абсолютный лидер по объему загрязняющих веществ в атмосфере — Норильск, в воздухе которого только 0,5% от всех выбросов приходятся на долю автомобилей.

В тридцати одном городе из ста, включенных в рейтинг, загрязнение за два года усугубилось где-то на несколько процентов, а где-то почти вдвое. Абсолютный рекорд по процентному ухудшению качества воздуха принадлежит небольшому городу нефтяников Ноябрьску (110 тысяч населения), что на Ямале. Здесь городская атмосфера стала на 89,5% грязнее, чем два года назад, как предполагают эксперты, из-за нефтедобычи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.