Воронеж вошёл в рейтинг самых непьющих городов России

Росстат подсчитал количество проданной водки на душу населения в 2010 — 2011 годах

06.08.2013 14:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6300
  

Воронеж вошёл в десятку городов России с наименьшим количеством продаваемой водки на душу населения. Проанализировав статистику Росстата, информагентство «Финмаркет» подсчитало, что реально в стране продают не меньше 20 — 30 литров водки на душу населения в год, при этом сибиряки и жители севера России крепко держат пальму первенства по потреблению водки на душу населения, а ожидаемой умеренностью в потреблении крепкого алкоголя отличаются республики Северного Кавказа.

В Москве средний горожанин пьет 6,9 литра водки в год. В Воронеже, который наряду со столицей вошёл в рейтинг самых непьющих городов страны, этот показатель равен 7,2 литра. Из региональных центров меньше всего потребляют водки во Владикавказе — 0,7 литра на человека в год.

Лидерами по продажам водки оказались поселки Кольцово (102,1 л на чел.) Новосибирской области и Смышляевка (93,2 л) Самарской. Однако это вряд ли говорит о масштабах употребления алкоголя в этих населённых пунктах: в наукограде Кольцово, возникшим в свое время вокруг Всесоюзного НИИ вирусологии и молекулярной биологии, сейчас крупнейшим промышленным предприятием является ликёро-водочный завод, в Смышляевке находится аэропорт, правда, местного значения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.