Спасти Россию от топливного кризиса может белорусский бензин

Пока российские компании продают топливо за рубеж, автомобилисты страны ждут бензин из соседнего государства

05.08.2013 19:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4674
  

Министерство энергетики рекомендовало нефтяным компаниям отказаться от продажи нефтепродуктов за рубеж, пока ситуация с объемами поставок на внутреннем рынке не стабилизируется. Об этом в номере от 5 августа пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники. Эти данные подтверждают информацию о надвигающемся бензиновом кризисе. Избавить нашу страну от этой напасти пока смогут только дополнительные поставки из Белоруссии.

Напомним, с начала июля оптовые цены на бензин выросли на 20%. Нефтяники утверждают, что и так почти не экспортируют топливо, а рост цен якобы вызван сокращением поставок нефтепродуктов из Белоруссии. Пока между нашими государствами действуют следующие договорённости: в обмен на беспошлинную нефть Белоруссия будет поставлять на российский рынок готовые нефтепродукты. По предварительному соглашению, по итогам года объемы поставок должны составить 3,3 миллиона тонн. При этом нефтяники из России раз в квартал поставляют в Белоруссию 5,75 миллиона тонн нефти. Пока власти не просят Минск о дополнительных поставках.

Эксперты топливного рынка полагают, что к сентябрю цены на бензин могут вырасти ещё на 2 — 3 рубля за литр. А на некоторых воронежских заправках всерьёз поговаривают, что к осени цена на 95-й бензин может достигнуть 40 рублей.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.