Первый блок новой атомной станции в Нововоронеже запустят в декабре 2014 года

Турбина, которую установили в блоке, станет самой мощной в России

02.08.2013 20:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6044
  

Первый энергоблок на Нововоронежской АЭС-2 запустят в декабре 2014 года. Такие планы были озвучены во время сегодняшнего визита в Нововоронеж губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и гендиректора ГК «Росатом» Сергея Кириенко.
Турбина энергоблока № 1 на сегодняшний день в России является самой мощной (1 200 МВт) и быстроходной (3 тыс. оборотов в минуту). Сейчас смонтировано около 80% основного технологического оборудования.

В здании реактора энергоблока № 1 сейчас ведётся сварка главного циркуляционного
трубопровода. В июле здесь завершили бетонирование купола гермооболочки реакторного здания энергоблока № 1. На бетонирование купола потребовалось более двух тысяч кубометров бетона. На АЭС утверждают, что двойная защитная оболочка реакторного здания исключает выход радиоактивности в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных воздействий, включая землетрясения, ураганы и даже падения самолета.

В 2012 году объем инвестиций в строящуюся АЭС составил 20 млрд рублей, а в
текущем — около 28 млрд рублей. На следующий год запланировано еще 46 млрд рублей. В 2014-м 1,5 млрд рублей будет вложено в модернизацию действующих блоков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.