К осени бензин в Воронеже может подорожать до 40 рублей

В Воронежской области назревает очередной топливный кризис

02.08.2013 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7604
  

Воронежские автомобилисты наверняка уже обратили внимание, что после относительного затишья цены на топливо резко увеличились. С начала прошлой недели буквально за несколько дней бензин в Воронеже подорожал в среднем почти на рубль за литр.

Так цены на АИ-92 в среднем увеличились с 28,59 до 29,43 рубля, а на АИ-95 — с 31,95 до 32,90 рубля. В соседних областях Черноземья (хотя там цены на бензин в среднем на 1 — 1,5 рубля ниже воронежских) топливо тоже подорожало примерно с такой же динамикой.

По словам президента Воронежской топливной ассоциации (ВТА) Сергея ШИШЛАКОВА, мы стоим на пороге очередного топливного кризиса. Крупные нефтяные компании необоснованно задрали оптовые цены на топливо, и сейчас те компании, которые закупали его пару месяцев назад по старой цене, вынуждены допродавать остатки себе в убыток. А единственный способ компенсировать эти убытки — повышать розничную цену.

В Российском топливном союзе повышение оптовых цен на топливо связывают с его дефицитом на внутреннем рынке. Российские нефтяные компании снова обратили взор на зарубежный рынок, распродавая часть топлива на экспорт по более выгодной для себя цене.

По словам Сергея Шишлакова, если в ближайшее время ситуация на рынке не изменится, ВТА намерена просить о вмешательстве федеральные власти.

Эксперты топливного рынка полагают, что к сентябрю цены на бензин могут вырасти ещё на 2 — 3 рубля за литр. А на некоторых воронежских заправках всерьёз поговаривают, что к осени цена на 95-й бензин может и вовсе достигнуть 40 рублей.

– Это вполне возможно, если темпы роста оптовых цен останутся такими же, как сейчас, — соглашается Сергей Шишлаков.

И всё же президент ВТА выразил мнение, что нынешний кризис вряд ли дойдёт до масштабов 2011 года.

– Сейчас грядёт уборочная страда, и думаю, что правительство найдёт рычаги влияния на топливные компании, чтобы остановить рост оптовых цен или вовсе вернуть их на прежний уровень, — прогнозирует он. — Если это произойдёт, то розничные цены к осени могут и упасть.

Отметим, что повышение цен на топливо неизменно влечёт за собой подорожание товаров и услуг. Так что от того, дадут ли развиться зарождающемуся топливному кризису, напрямую зависит уровень инфляции, который нас ждёт осенью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.