Первая велосвадьба в Воронеже собрала около 40 гостей на велосипедах

Снимать необычное торжество приехали журналисты федеральных каналов

02.08.2013 12:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 2 августа, в 10 утра у Дворца бракосочетаний напротив Кольцовского сквера собрались около 40 человек на велосипедах. Среди них были невеста в обтягивающем белом платье и фате и жених в костюме. Молодожёны Сергей и Ольга Змеевы решили провести свою свадьбу без украшенных ленточками и шарами лимузинов, а прокатиться по городу вместе с друзьями на велосипедах.

Рано утром Сергей выехал из Левобережного района за своей невестой в Северный микрорайон. Как призналась Ольга, ехать на велосипеде в фате было не очень удобно — из-за ветра девушка чуть не лишилась свадебного аксессуара. Пришлось невесте сесть на фату, чтобы она осталась целой. Автомобилисты, завидев праздничный заезд, одобрительно сигналили и поздравляли молодых. На саму регистрацию приехали даже журналисты федеральных каналов.

Сергей работает инструктором ушу и заочно учится в институте физкультуры. Ольга работает педагогом в детском садике и учится в лесотехнической академии на дизайнера. Познакомились молодожены в социальной сети в декабре позапрошлого года. Девушка говорит, что парень ей сначала не понравился. На его страничке были помещены фотографии показов моды (парень подрабатывал моделью), и Ольга сочла молодого человека каким-то напыщенным и высокомерным, но, начав общаться, поняла, что это не так. Разговаривали на философские и житейские темы. Как признается Ольга, в тот момент у неё был тяжелый жизненный период — копалась в себе. Сергей помогал найти ей ответы на волнующие её вопросы. Решили встретиться.

— Я его побаивалась и назначила встречу в 8 утра у входа в библиотеку лесотехнической академии. Подумала, что если человек нормальный, по ночам спит, а не гуляет и чем-то не тем занимается, то придет.

И пришёл. Прогулялись по зимнему лесу, побеседовали. После чего стали периодически видеться. Ольга рассказывает, что за несколько встреч Сергей познакомил её с родителями.

— Поняла, что с этим человеком мне хорошо. На тот момент у меня был кавалер сердца. Я уже было хотела прекратить с Сергеем общение. Но когда начала думать, что мы перестанем видеться, то у меня такое в голове началось. И тут он меня бросил. На целый месяц!

Сергей уехал погостить к родственникам в Португалию. Когда он вернулся, Ольга переехала жить к нему, и вскоре они решили пожениться. Признается, что к тому моменту у них всего было около 10 встреч.

— Мы любим на велосипедах кататься. У меня он давно есть. Ольге этой зимой купили и сразу поехали прямо по сугробам кататься, — рассказывает Сергей. — Подумали, что было бы неплохо в ЗАГС на великах приехать.

Друзья пары поддержали эту идею. Среди знакомых оказались люди, причастные к движению «ВелоВоронеж». Они предложили сделать группу в социальной сети о своей свадьбе. Информация о необычном бракосочетании разошлась, и сегодня поздравить молодожёнов собралось более 40 велосипедистов, среди которых есть совсем не знакомые им люди.

Родители молодоженов отнеслись к идее велосвадьбы положительно. Отцы Сергея и Ольги также были на велосипедах. Мамы и остальная родня передвигались на автобусе и машинах. Примечательно, что молодые люди на велосипедах почти сразу познакомились с подружками невесты — посадили их к себе на багажники и повезли кататься по городу.

После церемонии молодожёны поехали по Кольцовскому скверу, доехали до Каменного моста и отправились на Левый берег в парк «Алые паруса». Вечером в семейном кругу планируется прогулка по водохранилищу на теплоходе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.