Четырёх сотрудников ОВД Советского района уволили после побега из-под стражи подсудимого

В числе отправленных в отставку — руководитель отдела

31.07.2013 15:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После побега подсудимого из-под стражи были уволены из органов четверо сотрудников отдела полиции № 5 Советского района Воронежа. Ещё один сотрудник представлен к увольнению. Об этом «Ё!» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Воронежской области.

Напомним, громкая история, которая привела к смене руководства Советского ОВД, произошла 6 июля. В тот день 34-летнего подсудимого Алексея Куцева доставили в отдел полиции, так как за неделю до этого он не явился на заседание суда, где рассматривалось уголовное дело, возбужденное против него по факту совершения угона. По информации источников «Ё!» в правоохранительных органах, мужчина уже имеет судимость и входит в группировку угонщиков из Придонского.

В отделе полиции Куцев заявил, что ему нужна медицинская помощь — у него был сломана нога. В БСМП угонщика повезли под надзором оперуполномоченного. Однако у больницы на полицейского напали неизвестные. По информации «Ё!», оперативник преследовал беглеца и даже прорвался в автомобиль похитителей, но его вытолкнули наружу и скрылись с подсудимым.

После инцидента руководство отдела полиции Советского района было временно отстранено от исполнения своих служебных обязанностей, после чего в ОВД сменился руководитель. А через 9 дней после побега сбежавшего рецидивиста задержали в Геленджике.

Руководитель ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев на пресс-конференции 19 июля назвал причиной ЧП «разгильдяйство руководства».

— Побег был совершен по причине разгильдяйства, прежде всего руководства, которое не приняло соответствующих мер к направлению этого человека в следственный изолятор, и при этом на руках у сотрудников было на это решение суда, — пояснил Александр Сысоев.

По данным «Ё!», кроме руководителя уволен оперуполномоченный, который упустил подсудимого, оперативный дежурный и представитель руководящего звена ОВД.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.