Трёх мужчин, спасших 10-летнюю девочку от маньяка, наградили медалями

За проявленное мужество жителей села Почепское лично поблагодарил руководитель регионального Следственного управления Николай Третьяков

30.07.2013 17:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 30 июля, в здании Следственного комитета прошло расширенное заседание коллегии, где следователи рассказывали об итогах работы за первое полугодие 2013 года. Открылось заседание с вручения наград трём жителям Лискинского района, которые 25 февраля отважно преследовали похитителя 10-летней девочки.

Напомним, за спасением Вики Цыганковой следила вся страна. События развернулись в ее родном селе Почепское. Неизвестный мужчина сладостями заманил малышку в свою «восьмерку», после чего вывез в лес за 30 километров от посёлка. Спасло ребенка настоящее чудо, а вернее дорожные неурядицы. Как удалось выяснить корреспондентам «МОЁ!», в глухой чаще легковушка преступника забуксовала. Ему едва удалось вытолкать автомобиль и доехать до ближайшей заправки за жидкостью для охлаждения двигателя. После неудачи преступник «пожалел» жертву и было повёз домой, как вдруг в нескольких метрах от её калитки, завидев толпу разгневанных односельчан, передумал и, прибавив скорость, помчался прочь из села. В погоню за похитителем бросились местные жители. 25-летний Иван Савин, 21-летний Павел Яркин и его ровесник Дима Стеганцев на двух машинах мчались за преступником до самого Боброва. Оказавшись в тупике, похититель был вынужден бросить свой автомобиль на окраине города и сбежать. К счастью, девочка не пострадала…

Похитителя задержали через четыре дня — вечером 1 марта, когда он шёл по трассе между сёлами Липовка и Шестаково Бобровского района. На допросе рецидивист сам признается, что хотел изнасиловать Вику.

Недопустившим страшное преступление парням сегодня торжественно вручили Медали Следственного комитета России «За содействие». Глава регионального управления СК Николай Третьяков поблагодарил ребят за помощь в раскрытии преступления.

На совещании также отметили эффективную работу следователей Ленинского, Грибановского, Хохольского, Железнодорожного, Борисоглебского, Коминтерновского и Левобережного отделов. Отдельную благодарность получили руководители Центрального, Россошанского и Рамонского следственных отделов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.