В Воронеже с прилавков может исчезнуть сало

Если в регионе будут уничтожены все свиньи в подсобных хозяйствах, то национальный продукт выращивать будет некому

30.07.2013 13:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5132
  

Африканская чума, из-за которой воронежские животноводы лишились 40 тысяч свиней, грозит обернуться ещё большими неприятностями. На минувшей неделе в правительстве России обсуждали меры по борьбе с распространением этого заболевания. Чиновники предложили запретить разводить свиней в хозяйствах, в которых не соблюдаются меры биологической защиты. В эту категорию попадают личные крестьянские подворья и небольшие фермы. Ввести запрет предлагается «в кратчайшие сроки».

Владельцы личных подсобных хозяйств считают, что выращивание свиней исключительно на крупных предприятиях  не выход.

— Многие ли воронежцы помнят вкус домашней курицы, бульона из неё? — вопрошает фермер из села Новая Криуша Калачеевского района Николай Курнабиев. — Так вот, скоро то самое ожидает и свинину. Поросёнок на личном подворье набирает 60 - 70 килограммов веса за год. А на свинокомплексах — 120 кг за полгода! Их там пичкают не только антибиотиками, но и препаратами, стимулирующими рост. Поэтому домашнее мясо и вкуснее, и полезнее. Но самое обидное, что из повседневной жизни воронежцев исчезнет настоящее деревенское сало. Так как свинокомплексы производят лишь бекон, что, согласитесь, совсем не одно и то же.

Альтернатива властей разводить другую живность, местных жителей не особо вдохновляет. Сельчане, которые ещё не отошли от шока, не рискуют заводить птиц и коров, опасаясь, что в следующий раз власти объявят об эпидемии птичьего гриппа или, к примеру, ящура.

Чем еще Воронежской области может обернуться уничтожение свиней на личных подсобных хозяйствах, читайте в свежем номере «МОЁ!».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.