«Врач предложила мне избавиться от ребёнка из-за плохого жилья»

Будущую маму уговаривали делать аборт, потому что у неё нет подходящего жилья, а отец ребёнка от неё ушёл

30.07.2013 12:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Я всегда знала, что никогда не смогу сделать аборт и убить своего ребёнка, — говорит 21-летняя Юля Просветова. — Я была удивлена и возмущена, когда мне от малыша предложила избавиться моя же врач.

Юля сейчас на шестом месяце беременности, а по словам девушки, когда она пришла в женскую консультацию гинеколог порекомендовала ей избавиться от ребёнка. Врач основывалась не на медицинских показаниях, а своё предложение объяснила тем, что Юля одинока, у неё нет работы, да и жилищные условия не подходят для будущего малыша. Гинеколога не смутил тот факт, что у девушки срок беременности перевалил за 12-ю неделю, а на более поздних сроках делать аборт можно только по медицинским или социальным показаниям (например, если девушку изнасиловали).

«Наш папа сказал, что денег на ребёнка нет»

С будущим отцом ребёнка Юля встречалась три года и планировала с ним в дальнейшем создать семью. Когда же молодой человек узнал, что станет папой, практически перестал видеться с Юлей и заявил ей, что не готов жениться. Своё решение он объяснил просто — квартиры нет, да и денег на заводе платят мало.

— Я готова с любыми трудностями справиться, лишь бы сохранить малыша, — в голосе Юли проскальзывают железные интонации.

А трудностей девушке действительно предстоит преодолеть немало. Живёт Юля сейчас в небольшой комнатушке в общежитии на улице Бакунина вместе с дядей и двоюродным братом. Родители у мальчика погибли, и он переехал к родственникам. Общежитие мало напоминает жильё, пригодное для малыша — обшарпанные стены, одна ванная комната на несколько семей, да и в самой комнате Юли места для детской кроватки считай и нет — пространство занимает мебель и раскладные спальные места. К тому же зимой общежитие практически не отапливается — приходится спать под двумя одеялами.

Будущая молодая мама говорит, что после рождения ребёнка переедет в Аниннский район к маме и бабушке. Там большой дом, в который провели воду и скоро там появится газ. Да и на свежем деревенском воздухе ребёнку будет лучше.

Юля сейчас не работает, заканчивает колледж по специальности менеджер торговли, до этого она после девятого класса отучилась в училище по строительной специальности.

— Я сейчас пошла учиться, чтобы повысить свой профессиональный уровень и потом, когда выйду из декрета, чтобы было больше шансов найти работу, — строит планы Юля.

«Ангел-хранитель» помог

Однако все эти трудности показались каплей в море на приёме у гинеколога Татьяны Зибровой (имя изменено по этическим соображениям). Юля говорит, что когда пришла в женскую консультацию, врач, узнав о материальном положении девушки, тут же предложила сделать аборт.

— Она же тоже женщина, к тому же врач, как она могла мне предложить убить ребёнка, тем более уже почти на 20-й неделе беременности, — негодует Юля. — Я конечно отказалась.

После визита к врачу у Юли совсем опустились руки, да и в Воронеже особенно не с кем посоветоваться — мама далеко. В Интернете девушка нашла информацию о благотворительной организации «Ангел-Хранитель», где помогают будущим родителям, попавшим в трудную ситуацию. У каждого волонтёра, которых так и называют ангелами-хранителями, есть свои подопечные. Юля попала к Анне Бабицкой, маме троих детей.

Анна рассказала, что сама была в похожей ситуации. Первый раз она забеременела в 19 лет, с будущим мужем ещё не была расписана. Врач, учитывая эти обстоятельства, предложил ей сделать аборт.

— Юля очень скромная, и даже не сразу рассказала о ситуации с врачом, — говорит Анна. — Здесь важно было больше поддержать её в психологическом плане, успокоить, заверить, что всё сложится хорошо.

В материальном же плане будущей маме уже начали помогать — нашли коляску, сейчас собирают одежду для малыша. А врача будущая мама планирует сменить.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии поликлиники № 10 Светлана Архангельская говорит, что все беременные женщины находятся под патронажем и медсестра обязана проверять социальные условия, в которых мамы вынашивают малышей, и где будут жить дети после рождения. Предложить искусственное прерывание беременности врач имеет право только, если к тому есть медицинские показания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.