Около сотни детей разрисовали машины во дворе воронежской больницы

В Воронеже прошла акция арт-терапии

29.07.2013 20:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около 100 детей из областной детской клинической больницы №1 смогли разрисовать чужие автомобили. Машины, приехавшие к медучреждению, использовали в качестве полотен в больничном дворе. Импровизированных холстов было всего семь. Их владельцы — автолюбители, откликнувшиеся на предложение от Союза добровольцев России поучаствовать в акции арт-терапии.

— Летом многие из воспитателей уходят в отпуск, а школьные занятия еще не начались. Поэтому мы и решили устроить детям небольшой, но очень яркий и разноцветный праздник, — рассказала нам организатор акции, представитель «Союза добровольцев России», Алина Базарова. — Приехать мог любой желающий, стоило только позвонить и сообщить о своей готовности участвовать. Машин должно было быть больше, но администрация больницы ограничила нас — двор слишком маленький, чтобы вместить всех.

Осознав масштаб «полотен», дети отказались от кисточек и стали рисовать пальцами, ладошками и даже лицами. Сначала немного удивленные предложением организаторов, дети через минуту буквально накинулись на машины, окружив их со всех сторон. Свободных мест на авто не было: зеркала, стекла, двери, бамперы, фары и даже номерные знаки стали временными арт-объектами. Рисовали все: от сердец и цветочков до знаменитого хирурга Н.Н. Бурденко, в честь которого названа больница. Его дети представили, как таинственного черного человека в мексиканской шляпе. Постепенно ребята так увлеклись, что стали расписывать даже лица друг друга. В краске оказались не только машины, но и все дети с ног до головы.

Чтобы порадовать больных детишек, некоторые участники акции даже приехали из другого города. Например, Эдуарду Пруняну пришлось проехать 180 км. Мужчина живёт в Белгородской области и совсем не пожалел, что проделал такой путь.
Такую акцию Союз добровольцев России проводит в нашем городе впервые, но организаторы обещают, что похожие мероприятия будут проводиться в других больницах Воронежа.

После того как все картины были дорисованы, а дети снова отправились на процедуры, разноцветные машины проехались по центральным улицам Воронежа, чтобы показать жителям города творчество ребят. А некоторые автовладельцы решили даже не смывать красочные узоры до первого дождя.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.