В Воронежской области появится «Чёрная книга флоры»

В электронную базу данных может внести информацию о растениях, чуждых естественной флоре области, любой человек

28.07.2013 11:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Черный список растений-варягов решили составить воронежские ботаники. Дело в том, что чуждые естественной флоре растения частенько отлично приживаются на новом месте и, не имея естественных врагов, превращаются из безобидных растений — в настоящих захватчиков и паразитов. Чтобы знать врага в лицо, ученые России приступили к составлению единой базы — «Чёрной книги флоры», где не только поименно будут перечислены опасные растения-варяги, но и места их распространения будут нанесены на интерактивную карту.

В Воронеже к проекту присоединился государственный биосферный заповедник, ботаники которого намерены выпустить еще и свою «Черную книгу флоры», но исключительно по Воронежской области.

— Во многих странах мира введен жесткий контроль биологических инвазий (т.е. внедрения чужеродных организмов), подсчитан экономический ущерб, который наносят чуждые виды, разрабатываются меры борьбы с «пришельцами», государства выделяют средства для проведения этой работы. Ежегодно к уничтожению чужеродных видов привлекаются тысячи специалистов, фермеров, волонтеров, — рассказали в заповеднике.

Из пришельцев, которые, обосновавшись на воронежской земле, буквально оккупировали обочины и полосы, лучше всего известен клён американский.

— В 1950-1960-е годы этот быстрорастущий и неприхотливый вид использовали для создания лесополос; сейчас он массово растет вдоль дорог, по берегам рек, проникает в лесные сообщества, встречается на лугах, внедряется и в степные фитоценозы. Образуя густые заросли, клен американский вытесняет из этих мест все виды местной флоры, — рассказали в заповеднике.

Другие, всем известные пришельцы-захватчики — амброзия (Ambrosia artemisiifolia L.) и циклахена (Cyclachaena xanyhiifolia (Nutt.) Fresen.), которая во время цветения вызывает аллергию у людей, чувствительных к этому заболеванию.
Поучаствовать в создании «Черной книги флоры» может любой человек, который интересуется ботаникой. На сайте всероссийского проекта пользователи имеют право наравне с учеными вносить информацию о местах, где был замечен тот или иной вид.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.