«Гото Предестинацию» на время сборки защитят от любопытных глаз металлическим забором

Железную конструкцию уже отбуксовали к берегу, и её ещё могут увидеть все желающие

27.07.2013 17:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Железный корпус будущего корабля-музея «Гото Предестинация» отбуксировали к набережной на место, где раньше находилось плавучее кафе «Скедия». Так что у воронежцев есть шанс оценить масштабы будущего линкора собственными глазами.

Правда, открыт для всеобщего обозрения корабль, судя по всему, будет недолго. Народный корреспондент «МОЁ!» Дмитрий Суслин сегодня смог сфотографировать, как рабочие монтируют металлический забор на каменные плиты вдоль набережной, который закроет металлическую махину от посторонних глаз.

Сами строители рассказывают, что деревянная его часть прибудет из Петрозаводска с верфи «Варяг» только в марте. Для того, чтобы корабль получил нужную усадку, его зальют бетоном. Однако в правительстве области "Ё!" рассказали, что деревянную часть планируют собрать к сентябрю этого года.

Строительство корабля-музея запланировали ещё в 2010 году. Считается, что чертежи 58-пушечного парусника, построенного в 1700 году в Воронеже, рисовал сам царь Пётр. Предполагалось, что копия корабля станет подарком для горожан к 425-летию. Стоимость строительства немалая — около 200 миллионов рублей. Корпус судна состоит из двух частей — подводной металлической, где размещён двигатель, и видимой деревянной.

Корабль будет 36 метров в длину, больше 9 метров в ширину, высота корпуса — 7 метров плюс ещё мачты около 30 метров! Плавать «Гото Предестинация» сможет лишь между ВоГРЭСовским и Чернавским мостами. Под ними корабль просто не пройдёт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.