В Воронежской области из карантинных зон пытались вывезти 6 000 кг мяса
На изъятую продукцию у продавцов не нашлось необходимых сопроводительных документов
Шесть тысяч килограммов свинины пытались вывезти из карантинных районов Воронежской области. Такую цифру озвучили сегодня представители управления Россельхознадзора по Воронежской области. Изъятое мясо уничтожили.
— С момента распространения в нашем регионе вируса африканской чумы мы провели 80 внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются продажей свинины. За выявленные нарушения законодательства в области ветеринарии составлено 64 протокола об административных правонарушениях в отношении как должностных, так и юридических лиц, — рассказала пресс-секретарь управления Татьяна Чижмакова.
Также по инициативе управления Россельхознадзора совместно с органами прокуратуры проведена 61 проверка рынков, продовольственных магазинов, предприятий общественного питания, расположенных в том числе и на территории заражённых и карантинных районов. Продавать местные мясные продукты здесь запрещено. Нарушителей этих запретов оштрафовали на общую сумму 246 тысяч рублей.
В Россельхознадзоре отмечают, что игнорирование карантинных мер может обернуться распространением африканской чумы свиней на другие районы и усугубить ситуацию в воронежском животноводстве.
Читать все комментарии