Власти уговаривают воронежских фермеров отказаться от разведения свиней

Полный запрет на разведение хрюшек коснётся всей страны

24.07.2013 19:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6458
  

Новость о возможном запрете на выращивание свиней в личных подсобных хозяйствах вчера облетела все федеральные СМИ. Напомним, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин в беседе с корреспондентом газета «Ведомости» сообщил, что правительство предлагает ликвидировать свиней не только в личных подсобных хозяйствах, но и на всех фермах, где не обеспечивается достаточный уровень защиты. Корреспонденты «Ё!» связались с региональным управлением ветеринарии, чтобы узнать, к чему готовиться воронежским животноводам. Воронежские ветеринары обмолвились, что по данному предложению уже принимаются меры.

— Полный запрет на разведение свиней в России — мера вынужденная и временная, — объяснил заместитель начальник отдела организации эпизоотических мероприятий регионального Управления ветеринарии Игорь Болдырев. — Пока мы проводим беседы с жителями сёл районов области. Опыт показал, что на региональном уровне решить проблему распространения вируса чумы невозможно. Сейчас главы сельских поселений призывают жителей отказаться от свиноводства и переквалифицироваться на другие направления в животноводства. К примеру, заняться разведением птиц, коров. Когда по данному предложению будет готов закон, то несогласным с отказом от разведения свиней грозит административная ответственность.

В частности, фермеров могут оштрафовать по статье административного кодекса «Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных» (от 1 до 1,5 тысячи рублей), «Сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных» (от 1 до 1,5 тысячи рублей) и «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства» (от 500 рублей до 1 тысячи).

В региональном управлении ветеринарии также отметили, что в крупных свинокомплексах (их у нас осталось восемь. — Ред.) планируется усилить многоуровневые системы защиты.

Специалист заверяют, что пока массовое отчуждение хрюшек на рыночных ценах не отразилось.

— Завышение цен на свинину встречается только среди недобросовестных предпринимателей, которые, пользуясь общей бедой, наживаются на гражданах, — говорит Игорь Болдырев.

Тем временем владельцы подсобных хозяйств считают, что мясо их животных намного лучше по качеству, нежели то, которое дают крупные свинокомплексы.

— Известно, что в них животные подвергаются многочисленным обработкам, — говорит фермер из Богучарского района Николай Ворошилин. — Помимо того, что их обкалывают антибиотиками и другими стимулирующими рост препаратами, владельцы комплексов ради экономии средств их кормят одними химикатами! Представьте, какое мясо потом получаете у такой свиньи!

Однако в управлении ветеринарии по Воронежской области опровергают эту информацию. По словам Игоря Болдырева, обработка свиней и кормов от различных зараз просто необходима. Это даёт гарантию того, что мясо получено от здорового животного.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.