Воронежцы увидят недостроенный корабль «Гото Предестинация» уже в эти выходные

В минувшее воскресенье линкор отчалил из Павловска и теперь следует в столицу Черноземья

24.07.2013 08:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6658
  

Достраивать корабль «Гото Предестинация» будут в Воронеже. Такое решение было принято проектировщиками парусника. В минувшее воскресенье линкор отправился из Павловска и теперь следует в столицу Черноземья. Уже в пятницу корабль прибудет в Воронеж и встанет у Адмиралтейской площади. Сейчас линкор идет очень медленно, его скорость составляет всего 5 км/ч. Оно и неудивительно, ведь строительные работы на корабле пока не закончены. К этим выходным в Воронеж прибудет металлический корпус корабля, который сделали на Павловском судоремонтном-судостроительном заводе. Уже в нашем городе прямо на водохранилище специалисты будут достраивать деревянный верх и такелаж.

Все мачты уже готовы, просто устанавливать их будут непосредственно в Воронеже, иначе корабль в своем «путешествии» просто не прошел бы под мостами. Известно, что саму деревянную надстройку изготавливали в Петрозаводске. После того, как ее установят на корабль, сразу начнут монтировать и налаживать все системы корабля. Украшать парусник будут 58 пушек, деревянные лафеты к ним, бутафорские ядра, декоративные украшения. На корабле будут красоваться «лев с короной», амуры с крыльями, русалки, тритоны и др.

Отметим, что на завершение всех работ по созданию парусника, в том числе на его перегон из Павловска в Воронеж бюджет области потратил 55 миллионов рублей.

Время к которому корабль будет полностью готов, пока неизвестно. Напомним, в мае этого года появилась информация, что все строительные работы завершатся не раньше лета следующего года. Когда парусник будет готов, то он станет кораблем-музеем и будет курсировать между Чернавским и ВОГРЭССовским мостами.

Напомним, строительство парусника «Гото Предестинация» — копии петровского линкора — идет уже два года — с марта 2011. Все это время работы вел «Павловский судостроительно-судоремонтный завод». На строительство корабля потратили более 200 млн рублей.

Изначально предполагалось, что воронежцы смогут увидеть парусник на 425-летие столицы Черноземья. Однако сроки сдачи проекта откладывались. В результате спустить корабль на воду обещали летом этого года, но и эти сроки перенесли.

Справка «Ё!»:

Название «Гото Предестинация» в переводе c латыни означает «Божие предвидение». Это первый русский линейный корабль, то есть трёхмачтовое деревянное боевое судно. Он был построен в Воронеже в 1698 — 1700 гг. Входил в состав Азовского флота, а затем был продан Османской империи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.