Власти Воронежа влезли в рекордные миллиардные долги

В последнее время мэрия берёт кредиты один за другим, в итоге сумма муниципального долга на сегодня стала рекордной — 5 миллиардов 824 миллиона рублей

23.07.2013 09:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Будущему мэру Воронежа достанется не самое приятное наследство — долги. Законодательство даёт право администрации города и муниципальным предприятиям брать кредиты в коммерческих банках. Для начала мэрия согласовывает с Гордумой открытие кредитной линии на определённую сумму и под определённый процент, а затем, по мере необходимости, берёт кредиты в банке. Сегодня редкое заседание городской Думы обходится без открытия новых кредитных линий. С просьбой взять кредит к Думе обращалась не только мэрия, но и «Воронежтеплосеть» (муниципальное предприятие). На заседании Гордумы 11 июля, за два дня до самоотвода Геннадия Чернушкина на выборах мэра, был поставлен рекорд — депутаты согласовали мэрии открытие сразу трёх кредитных линий на общую сумму 1,5 миллиарда рублей.

Всего сумма муниципального долга, как сообщил «МОЁ!» первый заместитель председателя Гордумы Александр ПРОВОТОРОВ, на 1 июля составляла 5 млрд 824 млн рублей. Это деньги, которые город и муниципальные предприятия должны банкам и федеральному бюджету. Сумма рекордная, она составляет практически половину от годовых доходов городского бюджета (доходы на 2013 год запланированы в размере около 12,5 млрд руб). Для сравнения: до этого самым тяжёлым считался 2004 год. Ко дню прихода к власти мэра Бориса Скрынникова кредиторская задолженность городского бюджета составляла 2,5 млрд рублей. За следующие четыре года мэрия расплатилась с долгами по кредитами.

Как же сложилась нынешняя задолженность? По данным управления финансово-бюджетной политики мэрии, в общей сумме муниципального долга 2,314 млрд — долг по бюджетным кредитам, 2 млрд — долг по кредитам банков и 1,51 млрд — так называемые муниципальные гарантии (долги по кредитам муниципальных предприятий).

Бюджетные кредиты город брал в основном в год празднования 425-летия. Мэрия тогда часто давала понять, что Воронежу повезло, потому что часть денег на подготовку к празднику выделил федеральный центр. Однако «МОЁ!» уже писала, что большую часть этих денег федеральные власти Воронежу дали в кредит под 2% годовых. Пусть ставка и невелика, однако в нынешнем году по бюджетным кредитам нужно погасить 563 млн рублей.

Эта сумма — одна из причин дефицита городского бюджета. На сегодня запланированные на 2013 год расходы города больше доходов на 916 миллионов рублей. Недостающие средства мэрия из года в год берёт в банках. Здесь процент выше. Так, к примеру, аукцион на одну из последних кредитных линий в 500 млн рублей выиграл «СМП-банк». Эти средства он готов предоставить городу под 8,2% годовых.

Заместитель главы города Сергей КУРИЛО говорит, что привлечение банковских кредитов — нормальная практика, проценты по кредитам он считает весьма щадящими. Действительно, наши соседи тоже берут кредиты. Так, к примеру, в Липецке муниципальный долг составляет 2,5 млрд руб, муниципальный долг Тамбова — 1,3 млрд руб., что в пересчёте на одного жителя равно долгу Воронежа.

Однако «щадящие» проценты выглядят несколько иначе, если задуматься, о каких суммах идёт речь. Взять хотя бы те же 8,2% годовых. Если город, как и планирует, возьмёт у банка в долг 500 млн рублей, через год городской бюджет должен будет не только вернуть долг, но и доплатить банку 40,9 млн рублей. На эти деньги можно было бы, например, отремонтировать асфальт как минимум в 20 дворах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.