В Воронеже в честь 1025-летия Крещения Руси пройдет крестный ход

Процессия проследует от Адмиралтейской церкви до Благовещенского кафедрального собора

23.07.2013 08:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Совсем скоро православные верующие будут отмечать 1025-летие со дня Крещения Руси. В честь этого праздника во всех церковных округах Воронежской и Борисоглебской епархии проведут около двухсот праздничных мероприятий. Среди них выставки, лекции, концерты, литературно-музыкальные постановки и др.

Так, 26 июля воспитанники спортивного клуба при Никольском храме «Православные богатыри» устроят в парке имени Дурова (парк Живых и мертвых) эстафеты, конкурсы на смекалку, ловкость и меткость.

28 июля состоятся два крестных хода. Один из них с иконой святого равноапостольного князя Владимира состоится в селе Костенки, а другой с ковчегом с мощами всех святых, в земле Российской просиявших, от Успенского Адмиралтейского храма до Благовещенского кафедрального собора. Кроме того, в этот день все желающие смогут научиться звонить в колокола: в храмах пройдут мастер-классы по звонарному делу.

А 3 августа в преддверии праздника 1025-летия Крещения Руси на одном из открытых природных водоемов Воронежской области митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершит Таинство Святого Крещения. Конкретное место, где будет проходить крещение, определится в зависимости от места проживания большинства из тех, кто выразит желание пройти обряд. Но скорее всего, это будет река Усманка. Принять крещение смогут граждане старше 18 лет. Чтобы отправить заявку в епархию, нужно либо обратиться в свой приход, либо позвонить в миссионерский отдел по номеру 229-91-09 или 8-904-211-35-85. Нужно сообщить свое имя, дату рождения и контактный номер телефона. Перед крещением с готовящимися пройти обряд проведут беседы священнослужители об основах православия.

Осенью горожан приглашают на различные выставки. Так, в сентябре на площади у Благовещенского кафедрального собора будет работать фотовыставка «25 лет назад», посвященная возрождению храмов города. В октябре и ноябре в Покровском соборе будут представлены работы иконописцев на тему «Крещение Руси», а в Успенском Адмиралтейском храме — особо почитаемые иконы святителя Митрофана Воронежского.

В октябре в храме в честь великомученика Пантелеимона Левобережного благочиния пройдет фестиваль городских приходских хоров, посвященный юбилейной дате.

Кроме того, на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета выступит с сольным концертом «Матушка Русь». Коллектив представит театрализованную постановку «Житие преподобного Сергия Радонежского» с участием оркестра народных инструментов и хоровых коллективов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.