Главный тренер «Факела» будет ставить команде игру «Барселоны»

Владимир Муханов рассказал о проблемах, существующих у главной команды города сейчас, и поделился планами на будущее

19.07.2013 16:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5258
  

Главный тренер «Факела» Владимир Муханов поделился с журналистами своим видением новой игры своей команды. Тот стиль, который главенствует во втором дивизионе, ему совершенно не импонирует, признался специалист на пресс-конференции, которую руководство «Факела» и воронежского спорта провело сегодня 18 июля.

— Вы, конечно, видите, что у большинства команд тактика одна: игроки обороны выбивают мяч на нападающих, те борются, а полузащитники работают на подборах. Я не приемлю такого. Мои команды всегда славились тотальным контролем мяча. В идеале этому должен сопутствовать «высокий» прессинг, благодаря которому наши игроки атаки должны сразу накрывать атаки соперника. Но в данный момент реализовать такую тактику нереально, так как функционально мы еще не готовы. Для этого следовало пройти с командой предсезонную подготовку, заложить прочный фундамент в «физике». Все это будет, но чуть позже. Думаю, все это реально исправить в течение сезона.

Когда кто-то из журналистов заметил, что указанную тренером тактику давно и успешно использует «Барселона». Муханов явно оживился и прочитал маленькую лекцию о том, как испанский клуб добился больших побед, как он создавался, и что предшествовало успеху каталонцев. Было видно, что Владимир Васильевич в подробностях разобрал механизм одното из самых успешных клубов планеты. С явным удовольствием он откликнулся и на упоминание о том, что один из его бывших клубов «Актобе» называли казахстанской «Барселоной» — было, мол, дело.

Помимо этого тренер рассказал, что не на всех позициях его устраивает подбор футболистов. Поэтому будут еще пополнения в защитных рядах. Придется поработать и с тем, что есть. В стартовом матче прессинг игроков «Подолья» повергал центральных защитников «Факела» чуть ли не в шок, в результате чего получались безадресные выносы «подальше от ворот». От этого нужно избавляться, — заметил Владимир Васильевич.

Тренера поддержал президент клуба Евгений Севергин: «Любители футбола часто нас критиковали именно за бессодержательную игру. Помнится, команда добилась победы в Калуге, но болельщикам это не принесло удовольствия. Таких побед нам не нужно, сказали они. Вот и будем работать над тем, чтобы победы были полноценными».

Главный тренер сказал, что даже не рассматривает вариант, при котором «Факел» займет любое место, кроме первого.

— Я не только об этом сам думать не хочу, но и запрещаю говорить об этом в команде, — заключил Муханов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.