В Воронеж пришли жёлтые ядовитые пауки?

Укус этих пауков болезненный, но не смертельный

18.07.2013 15:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Воронежа Светлана Нечаева сообщает, что во дворе своего частного дома в центре города за Петровским сквером на днях она убила необычного паука. По описанию он был похож на ядовитого желтого паука из рода Cheiracanthium.

— У меня пауков много в саду, я никого не трогаю, не убиваю, — рассказывает Светлана Нечаева. — Вижу, что он не обычный, не такой, как все эти серенькие. Он желтый голова красная. Так убегал, что я раз ногой хлопнула, а он уже за метр от меня. Посмотрели в Интернете, он оказался похож на желтого ядовитого паука.
В прошлым летом газета «МОЁ!» рассказывала, что в Таловском районе в селе Старая Тишанка жёлтый паук укусил 7-летнего мальчика. Из-за укуса в запястье у ребёнка распухла вся рука и начала подниматься температура. Тогда мама мальчика поймала целую кучу этих пауков и передала их корреспондентам «МОЁ!». Пауков мы показали кандидату биологических наук, доценту кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных биолого-почвенного факультета ВГУ Наталье Пантелеевой. Она определила, что ребёнка укусил действительно ядовитый жёлтый паук из рода Cheiracanthium.

— Укус этого паука хоть и очень неприятный, но, к счастью, не смертельный, — говорит Наталья Пантелеева. — Хоть яд у него, как и у всех пауков, нейропаралитический, но убить человека он не может. Укус вызывает сильную болевую реакцию, опухание пораженного участка и появление язвы на коже, температуру и головные боли. Если у человека ослабленный иммунитет, могут возникнуть более серьёзные проблемы со здоровьем, обостриться хронические болезни.

Пришел к нам ядовитый паук из Ростовской области и Краснодарского края, где всегда и обитал. Перемещение на север связано с потеплением, причём условия в нашей полосе стали для него такими комфортными, что паук у нас начал размножаться. В прошлом году Наталья Пантелеева говорила, что появление паука в Воронеже вполне возможно, но чтобы добраться с юга области ему может понадобиться до двух лет.



К сожалению, наша читательница Светлана Нечаева паука не сохранила. Мы не можем утверждать на 100%, что это был именно жёлтый паук. Уважаемые читатели! Если вы обнаружите необычных пауков в Воронеже, стали жертвами их укусов или вам удалось их поймать, сообщите об этом в редакцию.

Что делать в случае укуса?

Паук достаточно агрессивно обороняется, когда считает, что находится в опасности. Удар наносит молниеносно. После укуса необходимо пить как можно больше жидкости. Яд при этом будет выходить из организма естественным образом. Надо принять антигистаминные препараты для предотвращения аллергической реакции. И при первой возможности обратиться к врачу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.