12-летняя девочка чуть не задохнулась на водных аттракционах в Воронеже

Аттракцион «Шар на воде», в котором находилась школьница, внезапно пошел ко дну глубокого бассейна из-за неправильно закрытой на нем застежки

18.07.2013 13:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Страшный инцидент произошёл в Воронеже в воскресенье, 14 июля, в парке Живых и мертвых возле цирка. Мама с дочкой решили провести выходной в парке, где недавно были установлены аттракционы. Увидев «Шар на воде» (зорб), 12-летняя Алёна загорелась желанием покататься в нем.

— Алёнка однажды пробовала кататься на таком аттракционе, и он ей очень понравился, вот и в этот раз она уговорила меня снова купить ей билет на этот злополучный шар, — рассказывает мама девочки Елена Затулей. — Когда она заходила в этот шар, работник, молодой парнишка, как-то быстро его закрыл, толкнул её вперёд и ушёл. Все бы ничего, но через пару минут шар остановился на середине бассейна и начал постепенно сдуваться.

По словам женщины, ей показалось, что в шар попала вода и, видимо, из-за этого он начал постепенно уходить на дно.

— Моя Алёнка стала кричать, я стала искать сотрудников аттракционов, но никак не могла найти их, я быстро побежала к будке охранников, и уж тогда один из работников аттракционов пришел на помощь моему ребёнку. Мне кажется, ещё бы пару минут, и она точно захлебнулась, так как выбраться из этого шара самостоятельно невозможно!

После того как девочку вытащили из шара, Елена Затулей обратила внимание, что парень начал смазывать молнию, которая застегивает этот шар.

— Уже потом, когда я начала узнавать про этот аттракцион, выяснила, что эту молнию необходимо смазывать специальным спреем для того, чтобы внутрь шара не попадала вода, а когда моя дочка была внутри, парень этого не сделал.

Женщина долго успокаивала свою дочку, так как та была сильно напугана, но больше всего ее возмутило то, что ответственность за безопасность в этом парке никто не несёт.

Конечно, работники извинились за этот случай с моим ребенком, но я так и не нашла того, кто отвечает за эксплуатацию данного аттракциона. Моя дочка не очень трусливая, но был бы кто-то на ее месте меньше возрастом — неизвестно, чем бы вся эта история закончилась.

Насколько опасным могут стать такие «шары», весь мир узнал этой зимой после трагедии на горнолыжном курорте Домбай, где зорб с туристом внутри улетел в пропасть. В Воронеж нет такого опасного ландшафта, но, как показало ЧП в это воскресенье, зорбы на воде даже в маленьком бассейне в центре города — смертельно опасное развлечение, если не соблюдаются элементарные правила безопасности.



Корреспонденты «Ё!» связались с управой Ленинского района и дирекцией рядом находящегося торгового центра «Европа», чтобы узнать, кто же привёз аттракционы в парк. Как выяснилось, ТЦ к развлечениям в ЖиМе никакого отношения не имеет, а в управе просто не знают, кто владелец опасных зорбов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.