Под Воронежем депутату на 8 месяцев ограничили свободу за убийство приезжего бутылкой водки

Депутат Совета народных депутатов Семилукского сельского поселения, заглаживая свою вину, подарил отцу погибшего земельный участок

17.07.2013 19:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

К 8 месяцам ограничения свободы Семилукский районный суд приговорил 51-летнего депутата сельского поселения за убийство 25-летнего парня. Конфликт, который привёл к трагедии, произошёл вечером 28 января 2012 года. В продуктовом магазине двое мужчин поругались с компанией приезжих молодых людей.

Приятель депутата, стоя в очереди в кассу, неудачно пошутил в адрес приезжих азиатской внешности, они, в свою очередь, предложили ему выйти на улицу и разобраться. Когда один из парней вывел мужчину на улицу, депутат пошел за ними, опасаясь, что знакомого будут бить. Там произошла словесная перепалка. Как рассказал сам обвиняемый, молодой человек заявил: «Я бы поставил вас на колени». На что депутат пристыдил парня, указав на то, что его оппонент в два раза моложе. В ответ депутат получил удар по голове. Мужчина решил, что последует избиение всей компанией, и сам ударил парня бутылкой водки, купленной в магазине, по голове.

Молодой человек потерял сознание. Его друзья доставили его на съёмную квартиру друга, позвонили его отцу, который и вызвал скорую. Парень был в коме, ему сделали экстренную трепанацию черепа. Но через две недели, не приходя в сознание, он скончался.

Суд квалифицировал действия депутата как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Были учтены положительные характеристики обвиняемого, его раскаяние. Кроме того, депутат подарил отцу погибшего земельный участок. Народного избранника приговорили к 8 месяцам ограничения свободы. На это время депутату запрещено изменять место жительства или пребывания, выезжать за пределы территории Семилукского района, находиться ночью не дома.

Прокурор Семилукского района обжаловал приговор. Но Воронежский областной суд оставил его без изменений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.