Только суд заставил жителей воронежского села отдать своих свиней на уничтожение

Владельцы 69 подсобных хозяйств в Новой Криуше, где обнаружили африканскую чуму свиней, больше двух недель не пускали к себе санитарных врачей

17.07.2013 10:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители села Новая Криуша Калачеевского района не пускали на порог санитарных врачей, которые из-за африканской чумы уничтожают свиней. Призвать местное население к соблюдению карантинного режима смог только суд, да и то не сразу.

– Да такого села не то что в нашем районе, а, быть может, во всей области не найдёшь. В хорошем смысле слова. Здесь две тысячи дворов, и, только по официальным данным, до эпидемии было 3,5 тысячи голов свиней, а я думаю, что и все 5 тысяч, — говорит заместитель главы района Владимир Пацев. — Люди сами себя обеспечивали. Но вот случилась беда… И люди не хотят идти нам навстречу.

– Да нет никакой чумы у нас, Володя. Нету! — тут же перебивает подошедшая к магазину местная жительница Анна Калинина.

В хозяйстве местного жителя Ивана Ткачёва пять свиней погибли 18 июня. Спустя несколько часов приехавшие ветеринарные врачи усыпили всех оставшихся хозяйских хавроний. Диагноз африканской чумы тогда не подтвердился. И по селу стали гулять слухи, что местные власти очень хотят найти в мелких хозяйствах карантинную болезнь, чтобы облегчить жизнь крупному свинокомплексу группы компаний «АгроЭко», расположенному здесь же, в Новой Криуше.

Но местные всё-таки стали забивать свиней, пока мясо ещё можно было продать на рынке и местному мясокомбинату. Однако закупочные цены на свинину в районе в связи с большим предложением, конечно, упали. Забить успели примерно половину. А 27 июня в районе объявили карантин — свинину из эпидзоны продавать и вывозить стало нельзя. Но чуму нашли не на подворьях, а на самом свинокомплексе, который имеет несколько степеней защиты от проникновения вируса. Мы сами убедились, что меры защиты при строительстве комплекса были предприняты беспрецедентные — на въезде оборудование для мойки и дезинфекции машин, путь к рабочим местам ведёт только через душ. По словам сотрудников предприятия, после душа переодеваться можно было только в служебную одежду и т.д.

Но именно здесь, на двух из трёх отдельностоящих площадках свинокомплекса, 26 июня и появился очаг африканской чумы свиней. Наличие вируса в пробах от павших на свинокомплексе животных подтвердилось дважды. 27 июня правительство области распорядилось до 7 июля провести отчуждение свиней на двух заражённых площадках свинокомплекса, а также в так называемой первой угрожаемой зоне — в радиусе 20 километров от свинокомплекса. Представители компании «АгроЭко» уверяют, что выполнили все требования властей и утилизировали более 25 тысяч голов свиней.

А вот жители Новой Криуши восприняли указание областных властей провести отчуждение в штыки. Бригады эпизоотологов и представители местной власти встретили дружный отпор. Всегда открытые калитки и ворота во дворах местных жителей, на этот раз оказались запертыми наглухо. Срок, установленный в распоряжении правительства области, давно истёк, но на отчуждение свиней согласились только четверо местных жителей.

Корреспонденты «МОЁ!» побывали в Новой Криуше 11 июля. В тот день жители ещё держали оборону от санитарных врачей. А следующий день, 12 июля состоялось заседание районного суда. Рассматривали иск главного ветеринара района Юрия Лазько, который обратился в суд с требованием обязать 69 «непокорных» местных жителей провести отчуждение свинопоголовья. В заявлении Юрий Лазько просил рассмотреть его в кратчайшие сроки в связи с чрезвычайной ситуацией. Суд пошёл навстречу ветеринарным врачам. И на первом же заседании удовлетворил их ходатайство.

Жители Новой Криуши рассказывают, что не успели они в тот день вернуться из суда как к ним приехали судебные приставы. Правда, и они не сразу смогли убедить селян подчиниться решению суда. Ещё два дня фермеры держали свои двери на замке. И только в воскресенье, 14 июля — всё-таки начали добровольно сдавать свиней.

Подробный материал о ситуации с африканской чумой свиней в Воронежской области читайте в свежем номере газеты "МОЁ!"

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.