У воронежца, от которого сбежал питон, живут две огромные змеи

По словам соседей, мужчина пытается получить потомство от пресмыкающихся

15.07.2013 16:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

У воронежца, от которого вчера, 14 июля, сбежал питон, живёт ещё одна такая змея. Об этом корреспонденту «МОЁ!» сообщили жильцы дома № 80 по улице Машиностроителей, где произошёл инцидент.

Напомним, днём жители многоэтажки увидели у подъезда огромную змею, которая пыталась залезть на стоявший рядом мотороллер. Пока очевидцы снимали необычное для нашей местности животное, из подъезда вышел хозяин и, взвалив питона на плечи, унёс его в квартиру. Очевидцы предположили, что мужчина был нетрезв.

Застать хозяина питона, чтобы узнать, как животное покинуло квартиру, нам, к сожалению, не удалось. Соседи по подъезду рассказывают, что мужчина держит дома питонов для разведения, но потомства они до сих пор не дали. Несколько лет назад у него кто-то пытался купить змей и предлагал 200 тысяч рублей. Из квартиры раньше он питонов не выносил, а соседи совершенно не понимают, как огромная змея оказалась на улице. Момента побега никто не видел. Есть версия, что питон выполз через окно и упал на землю с высоты четвёртого этажа.

Как поясняют в Воронежском зоопарке, питон — весьма добродушное существо и нападать ему на человека нет никакого смысла. Но в то же время он может укусить человека при самообороне, а особо крупный экземпляр способен даже задушить. Зубы у змеи длинные, и после укуса в ране могут остаться их обломки.

— Своих питонов мы кормим один раз в неделю кроликами, — рассказывает сотрудница зоопарка Алена ГОРЮШКИНА. — Если оставшийся на улице питон проголодался бы, он начал бы охотиться на кошек или мелких собак.

Размножаются питоны в неволе не очень охотно. Необходимо создание условий, максимально приближенных к условиям естественной среды их обитания, а сделать это весьма непросто. Самка питона в зависимости от возраста откладывает от 10 до 100 яиц. Стоит молодой питон около 10 тысяч рублей. Спрос на детёнышей питона невысок. При зоопарке работает ветеринарная клиника, и её сотрудники говорят, что к ним приносили питонов всего пару раз.

Защитники животных поясняют, что владельца питона можно оштрафовать. В законе о содержании домашних животных на территории Воронежской области сказано, что граждане обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность граждан и домашних животных, а также не оставлять принадлежащих им домашних животных без надзора в общественных местах. За нарушение этих правил предполагается административная ответственность в виде штрафа от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

— Питон занесён в Международную Красную книгу. Ввоз этого животного в Россию строго контролируется, — рассказывает координатор работы инициативой группы «Экоправо» Майя КОЗИНЦЕВА. — Контролируется и судьба потомства, полученного от ввезенных особей. Так что здесь есть масса вопросов по поводу питонов этого мужчины.

Пока же никаких неудобств питоны, по словам жильцов подъезда, им не доставляют. Жаловаться  по поводу недавнего инцидента никто не намерен.

Кстати, иногда крупные змеи гибнут, нападая на людей. Так, в марте 2011 года удав укусил израильскую порнозвезду Орит Фокс. После госпитализации выяснилось, что тяжелых травм она не получила. Удаву повезло гораздо меньше: после укуса в силиконовую грудь он умер в результате отравления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.