Воронежцев заставят оплачивать капитальный ремонт домов

Соответствующая строка в жилищных квитанциях появится уже в следующем году

10.07.2013 18:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Идея обязать россиян делать капремонт витала в воздухе давно. Программы капремонта на федеральные деньги, так бодро стартовавшие в 2008 году, с 2010-го постоянно урезались. Так, к примеру, в 2008 году в Воронеже было отремонтировано около 200 домов, а в 2011-м — всего 29. Фонд содействия реформированию ЖКХ заявил, что при сохранении существующих объёмов капитального ремонта в ближайшие десять лет порядка 300 – 400 миллионов квадратных метров жилья в России придёт в состояние, непригодное для проживания.

В итоге закон, принятый 25 декабря 2012 года, вводит новые правила игры. С 2014 года собственники помещений будут обязаны делать капитальный ремонт, а у федеральных областных и городских властей останется лишь право его софинансировать. К 1 июля по этому закону в России появились так называемые региональные системы капремонта. Воронежская областная Дума приняла соответствующие областные законы 27 июня.

Как будут собирать деньги на капремонт

И в федеральных, и в областных законах пока есть пробелы. Но в целом система ясна. С 2014 года в квитанциях за услуги ЖКХ появится новая обязательная к оплате строка — сбор на капитальный ремонт. По идее, до этого времени жильцы всех многоквартирных домов должны провести общие собрания и выбрать один из двух способов финансирования капремонта.

1-й способ

Собранные деньги направляются на ремонт только вашего дома. В этом случае, как пояснили «МОЁ!» в областном управлении жилищно-коммунального хозяйства, нужно принять решение о том, чтобы деньги направлялись на специальный счёт дома. Открыть его может ТСЖ, ЖСК или созданная на днях по решению областной Думы некоммерческая организация. Эта организация пока не имеет официального названия, в документах она именуется региональным оператором капремонта. По закону, выбрав этот вариант, жильцы должны решить, какие работы необходимы их дому, и, когда поступившая на счёт сумма будет достаточной, провести эти работы.

2-й способ

Собранные деньги направляются в «общий котёл». В этом случае деньги собирает региональный оператор капремонта, о котором шла речь выше. Но у дома уже нет собственного счёта.

— Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут на возвратной основе использоваться для финансирования капитального ремонта в других многоквартирных домах, — сообщили нам в областном управлении ЖКХ.

Это значит, что оператор капремонта самостоятельно выстроит дома в очередь и решит, какие из них и к какому сроку будут нуждаться в тех или иных работах.

Как видим, формально у жильцов есть право выбора. Не хотите платить за ремонт соседних домов, проводите собрание и выбирайте первый способ финансирования. Однако, на сегодня, по оценкам специалистов, провести общее собрание возможно менее чем в половине домов Воронежа — там, где создано ТСЖ или активно работает старший по дому. Закон предусматривает, что деньги тех, кто так и не определится со способом финансирования капремонта, по умолчанию будут направляться в «общий котёл».

Во сколько обойдётся ремонт

Судя по букве закона, в самом странном положении окажутся жильцы домов, капитально отремонтированных на деньги фонда ЖКХ в 2008 - 2012 годах. Какой бы способ финансирования ремонта они не выбрали, им всё равно придётся делать минимальные взносы на капремонт. Даже если деньги будут собираться исключительно на счёте дома, чтобы эти средства не съела инфляция, жильцам нужно будет на что-то их тратить. А если деньги будут направляться в «общий котёл», жильцы по сути будут годами финансировать капремонт других домов. Ведь уже отремонтированные дома в очереди на капремонт будут последними.

Один из главных вопросов — каким же будет взнос на капремонт в Воронеже. В правительстве области сообщили, что минимальный размер взноса должен быть установлен к концу года по федеральной методике. Так что пока остаётся посмотреть на соседей, которые уже установили минимальный размер. В Ростовской области он, к примеру, составил 6,2 рубля с квадратного метра в месяц. То есть, владелец средней двухкомнатной квартиры будет платить за капремонт около 300 рублей в месяц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.