Интернациональная банда сбывала в Воронеже и Липецке поддельные векселя на сотни миллионов рублей

Одним из покупателей фальшивых бумаг стал сотрудник ФСБ

09.07.2013 20:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежским сотрудникам ФСБ России вместе с коллегами из других регионов удалось поймать банду преступников, которые изготавливали и продавали поддельные векселя на сотни миллионов рублей. В преступную группу входили выходцы из Дагестана, Азербайджана и России. Пока под стражей находятся трое преступников. Возможно, будут и новые задержания.

В одной из квартир Москвы преступники установили профессиональный принтер, на котором печатали поддельные документы. Здесь же они обрабатывали и хранили на компьютере электронные формы векселей, фальшивые верификационные письма с печатями коммерческих организаций.

Поддельные векселя сбывались в Воронежской, Липецкой областях и в Москве. Суммы, которыми оперировали преступники, не снились даже бывалым мошенникам. Поддельные бумаги выпускались номиналом 100 и 500 миллионов рублей. Банду удалось поймать с поличным.

- В мае 2013 года преступной группой был изготовлен фальшивый вексель, якобы выданный некоммерческой организацией на сумму 100 млн рублей. Срок предъявления ценной бумаги — 2015 год, — рассказали в пресс-службе УФСБ по Воронежской области. — В качестве "покупателя" выступил оперативный сотрудник. Подделку продавал один из организаторов преступной группировки. Он хотел выручить за бумагу три миллиона рублей.

Сделка состоялась на днях в одном из популярных кафе Москвы в районе станции метро "Проспект Мира". Во время передачи денег продавца задержали. С помощью организатора, который, кроме того, «зарабатывал» на обмане дольщиков, удалось задержать и двух других участников банды.

Вся техника для изготовления поддельных векселей изъята при обыске квартиры задержанных. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Продавцов «миллионных» бумаг могут посадить на 12 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.