В театре кукол «Шут» показали детский мюзикл на стихи Маршака

В Воронеже прошла премьера спектакля «Плывет, плывет кораблик по имени Маршак»

08.07.2013 08:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский театр кукол «Шут» имени Вольховского завершил этот театральный сезон долгожданной премьерой. 6 июля труппа театра представила на суд зрителей постановку «Плывет, плывет кораблик по имени Маршак».
 

В основе постановки лежит не пьеса, а несколько стихотворений Самуила Маршака: «Вот какой рассеянный», «Дама сдавала в багаж», «Радуга-дуга», «Колеса» и «Плывет, плывет кораблик». Создатели спектакля хотели показать юным зрителям театра, как рождаются стихи, научить ребят чувствовать ритм и рифму.
 
Поставил спектакль режиссер театра Валентин Козловский. Он с помощью артистов создал своеобразный детский мюзикл. Музыку к спектаклю написал Александр Балаян. А куклы создавала молодая художница Елена Белых. Елена — выпускница Санкт-Петербургской академии театрального искусства, это ее дебют в Воронежском театре кукол. К слову сказать, к оформлению спектакля она подошла очень творчески. Например, в этой постановке актерам пришлось управлять не привычными для зрителей куклами, а аппликациями. Воплощали же режиссерскую задумку на сцене Михаил Каданин, Владислав Ефанов, Елена Симанович, Владимир Руднев и другие.
 
— Своим спектаклем мы хотели выразить нашу любовь к этому замечательному автору. Особо стоит отметить, что Маршак — наш сосед. Он жил в доме, который находится рядом с театром, — рассказала арт-директор театра Светлана Дремачева. — Поставить спектакль по произведениям Маршака мы собирались очень давно. И к счастью, в этом году нам удалось это осуществить. 
 
Отметим, что этой премьерой театр кукол закрыл свой сезон. Увидеть же новую постановку зрители смогут лишь осенью.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.