В Воронеже появился первый летний киноклуб на крыше

К просмотру не допускают лиц в состоянии алкогольного опьянения и несовершеннолетних без сопровождения взрослых

05.07.2013 19:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Формат киноклуба на крыше в Воронеже появился впервые. Вот уже месяц в нашем городе работает клуб «Кино на крыше». Возможность посмотреть фильм под открытым небом и полюбоваться ночным городом с высоты сразу привлекла воронежцев. Инициатором киноклуба стал Иван Дегтярь, который месяц назад ушёл с работы и решил посвятить себя новому проекту.

Иван никогда не увлекался прогулками по крышам, но как-то ему пришлось побывать на нескольких воронежских открытых крышах. Его хорошо знакомая влюблённая пара отмечала праздник, и Иван решил вместе с друзьями в качестве подарка устроить им романтичное свидание на высоте.

— Мы нашли крышу с потрясающим видом на набережной Авиастроителей, и я как-то подумал сразу — было бы неплохо здесь ещё и кино смотреть, — говорит Иван.

Изучив аналоги, молодой человек выяснил, что такой формат активно используется за рубежом и в столичных российских городах — Москве и Санкт-Петербурге. Например, в Таллине на крыше открылся регулярно действующий летний кинотеатр Rooftop Cinema с кафе и барами. В Лондоне на крыше одного из жилых домов для просмотра кино предлагают необычные посадочные места — надувные круглые бассейны, куда можно усесться небольшой компанией.

Сначала киноклуб  Дегтярь решил устроить на крыше того же жилого дома, где и проводил свидание для друзей. Пришлось договориться с управляющей компанией, обслуживающей крышу, жильцами верхних этажей и даже местным участковым, чтобы начать показ фильмов.

— Проект у нас социально позитивный, поэтому на него все отреагировали положительно, — рассказал Иван. — Тем более мы сами и крышу убрали и предложили жителям дома бесплатно на фильмы приходить.

Отчасти на лояльность жильцов повлияли строгие правила киноклуба. Алкоголь проносить как с собой, так и в себе нельзя, курить тоже не разрешается, а еще к показу фильмов не допускаются несовершеннолетние без сопровождения взрослых. Зато с собой можно брать еду, чаем и кофе угощают организаторы. Кстати, чтобы не мешать окружающим, звук фильмов транслируется по FM-волне через наушники, поэтому посетителям желательно иметь при себе телефон с радио, хотя у организаторов есть несколько дополнительных звуковых устройств для посетителей.

Правда, после нескольких первых сеансов Иван решил сменить площадку по нескольким причинам. На крыше жилого здания было старое покрытие, да и отсутствие туалета являлось существенным минусом. Сейчас киноклуб перебрался на офисное здание в переулке Купянском, д. 11. Там Иван арендовал крышу, и теперь на ней хранит необходимое оборудование для киноклуба — стулья, пенки, искусственный газон, фонарики и самодельный экран.

— В дальнейшем хочу сделать из киноклуба бизнес-проект, — признаётся Иван. — В скором времени мы планируем увеличить количество посадочных мест с 30 до 50, приобрести более крупный экран.

Пока, по словам Ивана, взносы за просмотр фильмов только перекрывают арендную плату за крышу. Посмотреть фильм на высоте пятиэтажного офисного здания с видом на водохранилище стоит от 100 до 150 рублей в зависимости от формата — «Ночь кино» обойдётся чуть дороже обычного сеанса.

— Крыши — огромное неосвоенное пространство в городе, которое функционально практически никак не используется, — считает Иван. — Отчасти крыши не используются из-за особенностей строительства, некоторые крыши жилых домов подходят под определённые административные нормы, которые тоже не позволяют их площадь арендовать. Тем не менее на крышах можно было бы открывать спортплощадки, шахматные клубы, теннисные корты. На мой взгляд, очень здорово, если можно, не нарушая технику безопасности и не причиняя вреда зданию, использовать крышу.

Подробнее о первом в городе киноклубе на крыше и как ещё воронежцы используют крыши высоток, читайте в ближайшем номере «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.